Растворение пептидов на маннитоле

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Растворение пептидов на маннитоле

Сообщение автор RyNatka в Вс Янв 07, 2018 3:55 am

Первое сообщение в теме :

У меня тоже матриксил не растворяется в воде. Даже грела уже от отчаяния, все равно порошок на дне стакана Evil or Very Mad. За воду комнатной температуры молчу. Чё ему надо?
RyNatka

Дата регистрации : 2016-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Растворение пептидов на маннитоле

Сообщение автор RyNatka в Чт Янв 11, 2018 1:40 am

PLATINA пишет:Почему никто,я писала.В АФ.Сразу.
Ира в АФ это в АФ. Это отливается часть водной фазы, растворяется до прозрачности и вливается в холодный крем. А прямо порошком это прямо таки порошком. Хотя не спорю, я это прочла и проэксперементировала причем сразу, отписавшись, что все хорошо. А сертефикат я даже тут могу прикрепить, про вкидывание порошком там ни слова. И не знаю по каким Вы причинам не выставили его для общего обозрения, что там в нем особо тайного, аж прямо любопытно. А до этого прошу заметить, именно Вы три страницы предлагали мне разные варианты воды, то с источника, то физраствор и всякие растворители, за которые стопятсот раз я говорила, что не буду использовать. И при чем тут кофеин, хоть убейте не пойму, его кидают безболезненно, в отличие от пептидов, во всю горячую водную фазу и это описано в каждом уважающем себя магазине. А порошковые пептиды - новье. А Вы даже не могли мне сразу с уверенностью сказать, так точно их можно греть или не точно? Вынуждая меня многократно повторять вопрос. Ира, правда это? Правда.
Почему Вы дальше так нервничали еще несколько страниц, что даже предлагали мне вернуть пептиды, о чем я даже не заикалась, я прямо таки в полном удивлении. Это Ваше личное уже восприятие. Все мы задаем может даже и глупые вопросы. Вы как никак продавец и на глупые вопросы  не стыдно отвечать. Я вот тоже, поверьте, весьма таки нервничала, чтобы не запороть инги, купленные у Вас, или ингами, купленными у Вас, не испортить дорогой крем, или при десятой попытке найти выход и пристроить в дело эти активы. А Вы отчего то вдруг решили раздуть скандал и вдруг обвинить меня в подрыве Вашей репутации. А я писала и не раз, что мне все нравится, претензий нет, ни к СП, ни к Вам лично, ни к качеству активов. Ирина, правда же? Я многократно и большими буквами это писала. Какая, нахрен, репутация? Вы о чем? Где Вы это увидели? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
RyNatka

Сообщение автор RyNatka в Чт Янв 11, 2018 1:54 am

Admin пишет:Все девочки, все остаются при своем мнение. А то это грозиться превратиться в сериал, где пройдет три года и каждый форумчанин, не читая всю тему, поймет, что маннитол не победим Very Happy
У нас есть куча вариантов растворения пептидов, кому надо, тот подберет себе нужный вариант.
Пептиды на маннитоле есть у меня в магазине, еназываются факторы роста, они в сухом виде, завожу я их не первый год и все благополучно их растворяют.
Ну кто внимательно прочитал, думаю вариантов 10 только растворения в воде нашел  Very Happy 
А вот сериал уже грозится превратиться в кровавое побоище. Пожалуй я даже отчалю на этом, а то еще бог знает что кому покажется и в чем обвинят)))))
RyNatka

Сообщение автор PLATINA в Чт Янв 11, 2018 7:52 am

Почитая со стороны наше обсуждение,можно сделать выводы ,что вы столкнулись с непреодолимоцй проблемой .Ну вот просто никак не рпасстворить.
Но вы же кремовар со стажем и должны понимать ,что песочек на дне (как вы писали) это песочек(твердые частицы,которые растворить не удается).А у вас взвесь,просто не хватает воды,для полного растворения.
Я не могу поверить ,что вы в первый раз столкнулись с таким результатом,при растворении порошков.Я лично сталкивалась не один раз.И взвеси прекрасно расходятся в эмульсиях.Находят воду и все хорошо.
Проблема просто на ровном месте ,практически из ничего.Уже дошли и до производителя,до сертификатов и MSDS . Я не думаю,что вы не чувствовали в какое русло плавно перетекает дискуссия и более того подозреваю,что именно в это русло ее и направляли.Я извиняюсь заранее,если это не так. И мне показалось.Все возможно.
Я не могу найти для себя объяснение,почему вы отметали все советы и способы,которыми пользовались другие.Но именно поэтому атмосфера и накалилась.

PLATINA
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2016-07-14

Сообщение автор PLATINA в Чт Янв 11, 2018 8:12 am

Подвожу итог.Растворяется.В воде.Нужно или больше воды.Или взвесью добавлять в крем.
В сыворотках расходится хорошо.Так же хорошо в липосомальных сыворотках на фосфатидилхолине.
Если очень нужно растворить в малом количестве воду,можно и нужно использовать растворители.Например циклодекстрин или этоксидигликоль.Это не вредно и не страшно.Даже полезно,для инкапсуляции актива и облегчения ввода.
Косметолог,который брал у меня эти пептиды под мезороллер растворяла их просто в глицерине.Все растворилось.И очень хорошо работает.Подробностей не знаю,детально не выспрашивала.
Пептиды косметические,рабочие.Это уже мой опыт,причем спустя два месяца работает так же хорошо как и вначале.

Я лично очень довольна результатом от этих пептидов и возвращаться к более дорогим и менее действенным не собираюсь.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор PLATINA в Чт Янв 11, 2018 8:37 am

Если сразу у вас получилось все хорошо,я не могу понять чего вы меня клевали три страницы,и продолжаете это делать.Физраствор я предложила,так как растворяю в нем факторы роста.А они на маннитоле.И я сразу написала,что растворяла в воде. Я как нормальный человек,желающий помочь,предлагала вам все,что могла.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор Alena Belaya в Чт Янв 11, 2018 10:00 am

Ого как интересно! У меня почта завалена сообщениями, пока дочитала...
Ира, я хорошо знаю Наташу, она не такой человек, чтоб кого-то троллить и доводить до мигрени. Она щепетильна во всем, не только в кремоварении. Я бы тоже сюда обратилась с вопросами, если бы погуглив не нашла ответы, но у меня еще есть разбавленые пептиды. А так очень даже интересное обсуждение получилось, и я рада что Лида подключилась, мне хоть понятно стало что такое за зверь монитолWink
P.S меня как-то гугл выкинул на сайт мясокомбината, когда я искала описание эмульгатора (уже и не помню какого), так что к бодибилдерам еще нормально  Very Happy

Alena Belaya

Дата регистрации : 2016-09-18

Сообщение автор princessa в Чт Янв 11, 2018 10:16 am

Девочки вот это да.Так что теперь и вопросы задавать нельзя,ибо все тут профессионалы. Извините а я нет, я только учусь и учусь постоянно.И как раз один из источников информации это форумы.Где методом проб и ошибок выявляется истина.Я ни в одном сообщении не увидела агрессии со стороны Наташи. И я хорошо знаю Наташу, плюсуюсь к словам выше.

princessa

Дата регистрации : 2016-09-21

Сообщение автор Biba в Чт Янв 11, 2018 10:47 am

Я тоже считаю. что обсуждение имело смысл и пользу, вопросы эти возникли бы рано или поздно и, боюсь, не все бы задавали их тактично, были бы в личке у Иры точно наезды и свары, а так вопрос снят, все поняли все. Спасибо большое за это.

Biba

Дата регистрации : 2016-08-16

Сообщение автор Виктория в Чт Янв 11, 2018 11:30 am

Да, спасибо, за обсуждение, но мне видится с одной стороны много слов из пустого в порожнее,  типа, а на последок я скажу Very Happy

Виктория

Дата регистрации : 2016-09-29

Сообщение автор Kika в Чт Янв 11, 2018 11:43 am

Проблема изначально, мне кажется, в том, что Наташа в своей практике демонизировала энхансеры, напрочь отмела применение сывороток, и, простите, просто требовала, чтобы Ира дергала производителей с тем, чтобы ввести активы только так, как Наташа считает нужным - т.е. растворить в малом количестве воды и в крем. "Вот только так и все, или узнавайте можно ли их греть. Вы же их продали, значит должны!" И все варианты отметились.
Но, как мы все знаем, и все, наверное, сталкивались с тем, что очень многие порошки и кислоты иногда довольно сложно растворить в воде, а потом еще многие и в осадок выпадают, хотя они водорастворимые. Но или им нужны энхансеры, танцы с бубнами или греть.
Пример с пресловутым кофеином. У меня, например, он больше 5% кристаллизуется. А мне надо больше. Ну и фиг с ним. Но никто же не требует от продавца, чтобы он добился от производителя кофеина как его можно растворить в малом количестве воды и добавить крем. А вот мне типа нужно только так и никак иначе! И вы, типа, должны, потому что его продаете! И есть много подобных ингов. Понятно логика, почему об этом писали?
И тон требований был довольно резким и раздраженным. И это все услышали. Ира совершено правильно отреагировала.
У каждого есть свои "верования" в работе. Но заметьте, никто даже не спросил, почему нужно демонизировать энхансеры, и чем же так плохи сыворотки? Все их используют в работе, потому что без них, а только с эмульгатором - любым, биодоступность косметического средства составляет 3, максимум 5%! Всего-навсего! А клетки-мишени как-раз пептидов находятся далеко не на поверхности кожи. И наши тактильные ощущения по впитыванию крема к этому никакого отношения не имеют. Будет это все великолепие красиво лежать на поверхности.
И второе - только энхансеры (бинго!) могут помочь растворить труднорастворимые вещества.
Но никто же не переубеждал Наташу в пользе - каждый имеет свою религию, просто предлагались разные варианты, которые устраивают всех.
Но тем более странно - эти же все энхансеры и растворители есть в жидких пептидах, с которыми делались средства, и все вроде устраивало.
А то получилась игра в "Да, но...", когда предлагается куча вариантов, но они все не подходят.
О, кстати, а если растворить порошковый инг в жидком аналоге? Перебор будет?

Kika

Дата регистрации : 2016-09-11

Сообщение автор Светлана в Чт Янв 11, 2018 12:27 pm

Kika, в корне не согласна. Мое мнение Вы перевернули затронутую Наташей тему на изнанку. Вопрос стоял в другой плоскости. Дальше, не все пользуются сывортками. Я, например, тоже сыворотками не пользуюсь. И превосходства сывороток на ряду с кремовыми эмульсиями для себя не увидела, и другие причины на то есть. У меня тоже возникла проблема с растворением. Да в принципе я и подозревала, что могут возникнуть такие проблемы еще на этапе закупки, ибо порошек и манитол. Из опыта знаю, что не все то порошковое, что заявлено как растворяющееся в воде растворяется без проблем. Так вот тоже хотела задать здесь вопрос а можно ли порошок в готовую эмульсию, найдет ли он свою воду и растворится ли пептид, т.к. в части АФ для активов мартиксилы до прозрачности не растворились, плюхнула в крем хорошо размешанную взвесь. Крем ночной, ему 3 суток, вроде все норм. Наташа меня опередила с вопросами. А вот в обратке конечно никаких проблем с трастворением не возникло. И я считаю, что очень хорошо, что пошли такие обсуждения.  Наташина очень хорошо сакцентировала внимание на манитоле и на количестве его раствореня.

Светлана

Дата регистрации : 2016-07-15

Сообщение автор Шутик в Чт Янв 11, 2018 12:59 pm

Девочки, не хотела будоражить тему, но все-таки решила написать.
У себя в работе я постоянно оперирую понятиями «рынок, рыночная стоимость, типовые рыночные покупатели и продавцы и т.п.»
Вот я считаю, что производя определенного рода товар для массового потребления, производитель в большей степени ориентируется на типового рыночного потребителя.
При этом компании-производители заявляют определенные свойства и характеристики товара, в случае несоответствия которым потребитель может выдвинуть обвинения. В нашем случае, мне кажется, основные обговариваемые выше характеристики и свойства матриксилов, в общем случае, выполняются: в воде растворяются, являются функционально рабочими.

Далее, если у определенной группы девочек есть требования, которые для них вполне оправданы, но их вряд ли можно назвать «типовыми рыночными» (в случае, описанном Наташей выше, это совокупность требований: неприятие сывороток, энхансеров, других вспомогательных активов типа циклодекстрина, требования к определенному соотношению вода/ актив и т.п.), то, на мой взгляд, это уже специфические требования потребителя, которые могут быть удовлетворены либо покупкой товара, который отвечает всем индивидуальным запросам (и вероятнее всего имеет большую стоимость), либо адаптацией товара массового потребления под свои индивидуальные требования (чего каждая из форумчанок, проведя ряд экспериментов с нашими матриксилами, успешно добилась).

В результате,  благодаря Ире мы получили замечательные рабочие активы и, благодаря совместным  усилиям форумчанок, их знаниям и эмпирическому опыту,  получили суперовский нематериальный актив в виде ряда авторских технологий по их применению... на любой вкус и все случаи жизни. Да это же просто замечательно! Very Happy
Спасибо всем большое!!! cheers
Шутик

Дата регистрации : 2016-05-05

Сообщение автор Светлана в Чт Янв 11, 2018 1:53 pm

В воде растворяются понятие растяжимое. У многих активов заявлены требования полного растворения в воде, тобишь на определенное количество актива необходимо определенное количество воды. Если такие параметры не заявлены то, естественно, по умолчанию подразумевается их полное рамтворение даже в малом количкстве воды. Такими есть все активи с водой в составе. В данном случае актив порошковый и по растворению, кроме того, что в воде растворяется, ни слова.

Светлана

Сообщение автор Шутик в Чт Янв 11, 2018 2:11 pm

Ира в самом начале СП отдельно оговаривала, что мы заказываем пептиды у химиков, которые гарантируют нам четкое выполнение химической формулы пептида,  а не у компаний -производителей  косметических активов,  которые продумывают синергию составляющих актива-пептида в т.ч. и с учетом удобства ввода в косметические средства, прописывают нам не только хим формулу, но и много другой информации, делают презентации, что естественно и приводит к разнице в цене.
Шутик

Сообщение автор Светлана в Чт Янв 11, 2018 2:16 pm

PLATINA пишет:Девушки,предлагаю закупку пептидов.В порошковой форме в смеси с маннитолом.И это плюс,ибо хранить их можно при комнатной температуре. Производство заводской Китай.С отличными сертификатами.

Светлана

Сообщение автор RyNatka в Чт Янв 11, 2018 2:26 pm

Kika, я не демонизирую энхансеры. Я даже открою секрет, я ими пользуюсь! Просто они реально не везде нужны. Очень малое количество активов предназначены для работы в глубоких слоях, и даже на базальной мембране они не нужны. Подавляющее большинство компонентов нужны в роговом слое. И у многих активов которые дают эффект в глубоких слоях воздействие осуществляется в верхних слоях эпидермиса, там где начинается слой живых клеток, и начинаются процессы формирования липидного слоя. Активные молекулы и по большей части работают активируя сигнальную систему. И те же пептиды в основном работают практически с поверхности, там и система доставки особо не нужна. Эмульгатора крема, который мне всем нравится, на мой вкус вполне хватает в данном случае. Да и первоначально за энхансеры и какой-то особый ввод речь не шла при объявлении закупки. Водорастворим. Да, но с условиями. Какими именно, я для себя открыла в процессе обсуждения и экспериментов. И это полезно было многим девочкам тоже. Спасибо большое, что отписались Very Happy
И уж, простите, я просила всего лишь выяснить точно у производителя, а не писать догадки, можно греть их продукт или нельзя. Я это подчеркивала и конкретизировала неоднократно. Как-то даже не могла предположить, что оказывается грешно такое спрашивать  scratch И спрашивать вообще. Вот почему то Лида не увидела ничего постыдного или умаляющего ее достоинство в моих неоднократных вопросах к ней по тому же Шадовнилу, когда я трижды и так и эдак спрашивала, а он точно хорош? А Вы пробовали? А в чем разница с обычным фукусом? Мне очень вежливо приходили ответы типа "Да, Наташенька, не пожалеете", "Я пробовала", "Вот такие результаты, я ручаюсь". За что я и люблю скупаться тут, так как человек любит свое дело и своих, даже глупеньких, не все знающих покупателей.
RyNatka

Сообщение автор Шутик в Чт Янв 11, 2018 2:27 pm

Светлана, лично я изначально поняла из условий СП, что покупаю  именно Palmitoyl Tripeptid-38  в смеси с маннитолом,  а не уже готовую формулу MATRIXYL®️synthe’6TM , содержащую в т.ч. вспомогательные растворители (INCI: Glycerin – Water (Aqua) – Hydroxypropyl Cyclodextrin – Palmitoyl Tripeptide-38),
Я изначально  была готова к экспериментам.
Впрочем, как я уже писала выше, у меня сразу все сложилось  и растворилось.

Но я очень благодарна вам, Наташе и всем девочкам за очень полезный опыт, который получила из обсуждения выше. Теперь у меня есть варианты-запаски для разных  типов эмульсий и формул. cheers Для меня это особенно важно, т.к. я еще из-за своей неопытности  нахожусь  в процессе становления" и  постоянном поиске.
Шутик

Сообщение автор Светлана в Чт Янв 11, 2018 2:49 pm

Шутик, если Вы внимательно прочли мой пост, то обратили внимание, что я написал, что подозревала проблему растворения для кремов. Именно поэтому и взяла только два пептида, т.к. с таким % ввода, кстати он такой же как у готового продукта, в крем, именно в крем, много не введешь. Мы ведь не знаем количество маннитола с пептидом, чтобы определить самостоятельно насколько он будет хорошо растворяться в воде. Да и Наташе изначально можно было бы ответить совсем по-другому, что, мол, таки да, ибо маннитол, в малом количестве воды растворимость плохая, плюхни в крем он там весь разойдется. Но не сказано.

Светлана

Сообщение автор n-nina в Чт Янв 11, 2018 3:17 pm

Девочки, позвольте мне отвлечь вас немножко)) И выразить свою Глубочайшую благодарность всем участникам обсуждения!!! Почерпнула для себя просто огромное количество интересного и полезного, спасибо вам всем! Вы как я всегда и думала супер умнички Все! И я вас в очередного раз призываю делится своим опытом, соображениями, рецептами, не стесняться и не опасаться непонимания!!! я страстно увлекаюсь нашим делом уже 11Й год, но по сравнению с многими здесь, я абсолютный профан)) и это прекрасно! Жизнь это развитие! и наши ошибки, именно они делают нас Лучше!

n-nina

Дата регистрации : 2017-02-11

Сообщение автор Витюша в Сб Янв 13, 2018 1:17 pm

Ирина, скажите пожалуйста, если сухие пептиды растереть в ступочке с циклодестрином, а затем растворить в воде, будут ли они хоть частично инкапсулированы ? я такой способ  вычитала у Лиды для  стабилизации АЛК, или пептиды хрупки и для механического воздействия не предназначены ?

Витюша

Дата регистрации : 2017-09-04

Сообщение автор Admin в Сб Янв 13, 2018 2:29 pm

Их не надо в ступочке растирать, просто смешиваете порошок и циклодекстрин, хорошенько встряхиваете в банке и растворяете в воде

Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-04-24

http://magical-ariya.forum2x2.net

Сообщение автор Kika в Вс Янв 14, 2018 11:00 pm

RyNatka, так и знала, что начнется: "А что и спросить нельзя?" Laughing Спрашивать ничего не грешно, вопрос как это делается.  Как написала, Шутик, у вас:
"специфические требования потребителя, которые могут быть удовлетворены либо покупкой товара, который отвечает всем индивидуальным запросам (и вероятнее всего имеет большую стоимость), либо адаптацией товара массового потребления под свои индивидуальные требования".
То есть, конечно, можно вежливо спросить, можно вежливо попросить, и поделиться своими открытиями и наработками - отлично просто! Мы все спрашиваем, и я так делаю.
Но требовать удовлетворить свои специфические требования и клевать Иру на трех страницах как-то не очень.

Интересное высказывание:
"Подавляющее большинство компонентов нужны в роговом слое". Shocked
Все стараются пропихнуть активы там, где они смогут что-то реально сделать, а для вас отлично, чтобы они копошились в мертвых кератиноцитах. 

Также вы пишете:
"У многих активов которые дают эффект в глубоких слоях воздействие осуществляется в верхних слоях эпидермиса, там где начинается слой живых клеток, и начинаются процессы формирования липидного слоя..."
Тут не совсем понятно, поскольку о каком воздействии в верхних слоях эпидермисе вы говорите, если мишени пептидов - фибробласты и т.д. находятся в дерме, но никак не в эпидермисе, хоть в верхнем, хоть в нижнем слое.

И еще пишите:
"И те же пептиды в основном работают практически с поверхности, там и система доставки особо не нужна". Shocked
Пептиды, "не работают с поверхности", что им там делать? Латать мертвые кератиноциты, умываясь натуральным увлажняющимся фактором?
Они должны проникнуть в дрему, ну разве что вы так выражаете свою мысль Laughing , что они
такие маленькие и сами идут в глубокие слои кожи. Будем так считать. Или все же они копошаться в роговом слое?

А может они проходят до глубоких слоев, помимо того, что они маленькие сами по себе именно за счет энхансеров, которые содержаться в жидком варианте активов?
Ну так, вот просто ради интереса сделайте крем с одними ингредиентами и точно такой же крем с энхансерами, сыворотку и сыворотку с энхасерами. И сравните результаты. Я делала такие эксперименты, многие вопросы отпали.
Как бы там не писали про маленький размер пептидов, по факту они работают лучше с разными "проталкивателями": хоть с мезороллером, хоть с аппаратом безинъекционной мезотерапии, хоть с лазером, очень хорошо после ультразвука (поскольку сам ультразвук разрушает многие инги, поэтому после), микротоки еще отличная вещь.
Кстати, погорячилась - до места назначения доходит 1-2%,  это с ультразвуком 3% активных веществ, а с гальваникой максимум5%.

Собственно, пишу это скорее для девочек, которые еще в поиске. У вас уже железобетонные непоколебимые верования.
А есть еще пептидная мезотерапия - вообще бомба! Представляете, пептиды - мезотерапией!

Kika

Дата регистрации : 2016-09-11

Сообщение автор RyNatka в Пн Янв 15, 2018 9:36 am

Многоуважаемая Кика. Вот Вы во всеуслышание вдруг заявляете, что я "клевещу на Иру на трех страницах", будьте пожалуйста добры, предоставить доказательства со скринами и цитатами, где эта самая клевета, где я распространяла ложные сведения об Ирине или ее СП, о товаре и т.п.? 

Википедия на всякий случай:

Клевета́ — заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Ира например просто проигнорировала эту часть моих вопросов о подрыве репутации и бог с ним. Но может хоть Вы расскажете? Или все же Вы извинитесь, точно так же здесь при всех, если доказательств у Вас нет, и просто будем уважительнее относиться к мнению друг друга, даже если оно не совпадает с Вашим. Ибо специфических запросов я не предъявляла ни разу. Температура ввода, условия, способ растворения купленного актива - не специфические потребности, а потребности каждого купившего. К тому же я высказала свое мнение, не более. Вы свои составы делайте как хотите и с чем хотите, я к вам не лезла. Я только на Ваше выпады в свой адрес ответила со своей точки зрения, как я это вижу и на чем основываюсь.
RyNatka

Сообщение автор N@ta в Пн Янв 15, 2018 1:20 pm

Блин, ну какая клевета на Ирину? Наташа задала простой вопрос "Можно ли греть?". И все. На это ей ответили все, что угодно, кроме можно ли греть или нельзя. При этом она 150 раз сказала, что к качеству товара претензий не имеет. По-хорошему, эта минимальная информация должна была предоставляться, равно как и рабочий pH. Если бы было какое-то краткое описание пептидов, такой ситуации бы не возникло.
Наташа, еще раз спасибо Вам, что подняли эту тему. Лично я для себя почерпнула много интересного.

N@ta

Дата регистрации : 2016-07-16

Сообщение автор PLATINA в Пн Янв 15, 2018 1:42 pm

На странице 24 написано греть нельзя.
И где у Кики вы прочитали про клевету на Иру.Цитату найдите ,пожалуйста.Уже смешно просто.Я так поняла что вся проблема в том ,что никто не читает сообщения других,в которых отвечают на их вопросы.
И все рекомендации либо не читают,либо читают и трактуют по своему.

Я открываю новую тему растворение пептидов и прошу все дальнейшее обсуждение перенести туда

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: