Растворение пептидов на маннитоле

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Растворение пептидов на маннитоле

Сообщение автор RyNatka в Вс Янв 07, 2018 3:55 am

Первое сообщение в теме :

У меня тоже матриксил не растворяется в воде. Даже грела уже от отчаяния, все равно порошок на дне стакана Evil or Very Mad. За воду комнатной температуры молчу. Чё ему надо?
RyNatka

Дата регистрации : 2016-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Растворение пептидов на маннитоле

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 1:20 pm

Производители сырья предоставляют сертификат о том ,что продукция надлежащего качества.Но готовить вам кремы они не будут помогать,простите уж.Эти вопросы вызывают у них недоумение,и они предлагают обратиться к технологам)))))
А технологи это кто? я думаю,мы с вами.

PLATINA
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2016-07-14

Сообщение автор N@ta в Ср Янв 10, 2018 2:05 pm

Я полностью согласна с девочками. Производитель обязан давать информацию о термо- и pH-стабильности активов. Если эта информация отсутствует в MSDS, который должен выдаваться на всю химическую продукцию, то она предоставляется в других документах. Если производитель не владеет этими данными, вероятно, он не тестировал свой товар должным образом. И это настораживает.
Опять же, каким образом мы, технологи-любители, можем определить самостоятельно, при какой температуре и pH пептид сохранил свое рабочее действие. У нас же нет необходимой аппаратуры. На самом деле смысл приобретения таких активов сводится на нет.
Ну и разницы между готовыми активами Седерма и китайскими лично я не вижу. Китайские пептиды ведь тоже готовые. И одни, и вторые добавляются в воду и все. Просто у них разная форма: жидкая и порошковая. Ну опять же, это чисто мое мнение.

N@ta

Дата регистрации : 2016-07-16

Сообщение автор RyNatka в Ср Янв 10, 2018 2:18 pm

Ир, вот не воспримите пожалуйста как наезд))), очень прошу. Это все рабочий процесс, не более. Мне очень-очень нравятся Ваши личные закупки и их цены, я ценю Ваш труд и помощь Лиде  Very Happy
1) Но блин, если ты что-либо производишь или продаешь, ну как-то странно не давать короткого описания и заодно рекламы, почему у тебя такое крутое средство, даже если ты супер завод в Китае. А там может и не должны, или скорее не хотят с такой мелочью как мы возиться.
2) Мне не подходит ни один вариант растворения. Я не использую глицерина (ну разве что для рук или в мыло да и в нем маннитол вообще еще хуже 1:18 растворяется), я не использую этоксидигликоля, я не делаю и не буду делать сыворотки, вводить циклодекстрин, менять эмульгаторы и т.д. Единственный вариант - да, насыпать порошком, не забывая о том что при 25 градусах в 100 граммах воды растворится не более 17,73 грамма маннитола. Все. Я уверена, что вы не смогли на 100% растворить пептид в холодной воде в пропорции 1:2, это физически невозможно просто, это законы природы, из-за растворимости маннитола. Об этом пишет куча литературы. Об этом свидетельствует мутность, которую Вы наблюдали. И если бы вы дали постоять минутку этой суспензии, то порошок скопился бы на дне (что собственно всех смущало, кто столкнулся с этим), а сверху бы была прозрачная вода или вода с глицерином. Когда вещество полностью растворяется - раствор прозрачный, а не мутный. И эту растворенность по-возможности хотелось бы видеть заранее, но тут такого не выйдет, и ладно. Бог с ним, считайте, что я смирилась, я буду вкидывать в крем порошок, меня в целом устраивает.
3) Ира, ну я в Вашем описании взяла:
Snap 8(Acetyl Octapeptid-3) расслабляющий пептид,альтернатива ботулиническому токсину.
Ввод  3-10%

Вижу верно??? Не 8 стоит, а 10 верхняя планка?
Мало того, все миорелаксанты лично я ввожу в максимальной дозировке, и еще я их комбинирую между собой, чтобы было хотя бы 2 штуки. Тогда эффект как эффект, действительно как уколол Диспорт.  Или комбинирую с матрикинами, и тогда средство работает от всех видов морщин со всех возможных сторон. Но тут каждый сам себе голова, кому сколько чего и куда надо. Мне надо много и в крем. И мой обычный способ ввода дал сбой. Я обратилась за возможной помощью. И думаю, что логично прибежать сюда. С горем пополам мы вместе разобрались вроде как. Я сделала для себя необходимые выводы. Не обижайтесь пожалуйста на мои копания  Very Happy Я уверена, что многим девочкам они будут полезны.
И все таки если китайцы точно укажут максимально возможную температуры ввода именно своих матриксилов и других, новых пептидов, которые еще в дороге, за снап-8 я прочитала (или это относилось ко всем пептидам?), я опять таки буду очень признательна Вам. Почему бы не спросить? Мне всегда говорили "спрос не ударит в нос". Ну не ответят, так не ответят, значит лично я автоматически приму, что греть никого из них нельзя. Это даже мне кажется логичным.
RyNatka

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 2:29 pm

а кто вам дает точную температуру ввода?Ввод в активную фазу.И все.
Я не стала выставлять полные описания,так как их полно здесь на форуме.В каталоге товаров.Я много раз писала,что пептиды такие же по свойствам как и те ,что покупаете на сидерме.
Документы вышлю по запросу на электронную почту тем ,кто участвовал в закупке.Большей документации,описания,рецептов использования мне не предоставили.Только сертификат качества и MSDS.

Если есть желание вернуть,давайте обсудим условия возврата.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 2:48 pm

Наташа,он растворяется в креме.Вы сами об этом писали.И я только что растворила его в своем креме для рук.Я всегда верю своим глазам.
Я не знаю почему у вас не получается,честно.Я даже не могу в это поверить до конца,так как у меня все получилось.Я не могу по этой же причине предъявить претензии производителю.У меня опять же получилось.И не только у меня.

Я делала пока только сыворотку,это тоже честно.И растворяла в готовом креме.Все.На этом мне больше нечего сказать,и так вместо работы полдня уже экспериментирую .

В сыворотку вводила по верхней планке снеп,аплевити,синте6,карнозин.Сыворотка уже больше месяца однородная,рабочая и все в ней прекрасно.Опять повторяю я всегда верю своим глазам.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 2:52 pm

Вы говорите,что не используете этоксидигликоль,циклодекстрин,глицерин.Почитайте инчи пептидов ,которые вы использовали раньше.И вас все устраивало.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор RyNatka в Ср Янв 10, 2018 3:46 pm

Ира, да чего Вы все так болезненно воспринимаете? Я каждый раз подчеркивала, что у меня к ВАМ и ТОВАРУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ! Кто говорит о возврате? Или я где-то написала, что пептиды плохие, г-но и т.п? А чтобы дойти и растворить порошок просто в креме я убила 10 грамм матриксила ацетата в десятках попыток его растворить в малом ли, в большом количестве воды, в физрастворе, в гидролате и т.п. дойдя наконец до попытки просто вкинуть в крем порошком. И так вообще-то не делают, порошковое растворяют в небольшом количестве воды и убедившись что все ок, вливают в холодный крем. Но раз стандартно по протоколу сделать не выходит, будем сыпать. Я ж говорю, вопросов нет. Но чтоб их не было, нужно было покопаться. И поверьте, еще многие сюда прибегут с тем же вопросом, что не растворяется в отлитой водичке для АФ. И я же тоже была не первая? Правда? Но все прочитают переписку и все будет ок, просто вкинут песочек в крем. А не попадут в ситуацию как у меня, когда закончились жидкие матриксилы и в 250 грамм совсем недешевого крема я не стала рисковать и вкидывать нерастворившийся порошок и вынуждена была влить в несколько раз более дорогой Син-Стар, так как крема нужно было через 3 часа в выходной день упаковать и отправить заграницу в подарок и там предполагались именно пептиды для дам в возрасте. И даже после этого у меня лично к Вам ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ! Это моя личная проблема. Я сотни раз клялась себе, что все новое нужно заранее пробовать, но тут подвоха просто не ждала. Обычно все водорастворимое, не успеешь донести до воды, уже растворилось в ней без следа. А тут хитринка вышла.
И растворимость, есть растворимость.  10% снап +2% аплевити+2% синт =14 %, а  карнозин у вас не на маннитоле, он 99%. До 15% пептидов в водной сыворотке будут вести себя нормально, а выше не растворится, будет осадок. Вы, видимо, вовсе не вчитывались в проблему и мои расчеты по ней. Вы почему-то пытаетесь все время оправдаться. Ира, еще раз, претензий нет! Хотелось только разобраться, как засунуть 10% пептидов в крем и именно в крем, не сыворотку, не более! Very Happy
А то что меня в моих кремах устраивает или не устраивает из компонентов я в состоянии решать сама и не обязана кому либо отчитываться кроме себя и своих клиентов, раз уж на то пошло. Уже не говоря о том, что в спиртах и гликолях, да и эфирах маннитол растворяется еще хуже чем в воде. Да и давайте честно признаюсь, до Вашего СП выбора в каком виде вводить пептиды не было. Вы открыли новые горизонты. И это круто! cheers  Но к ним нужно приспособиться и приноровиться. Да и за сам маннитол я писала, что это дополнительная увлажнялка и конечно он роднее пропиленгликоля и консервантов в жидкой форме.

Последний раз редактировалось: RyNatka (Ср Янв 10, 2018 4:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
RyNatka

Сообщение автор Lename в Ср Янв 10, 2018 3:53 pm

Ирина, не обижайтесь, ведь это хорошо то идет обсуждение.
Это же честно и лучше, чем потом столкнувшись с такой ситуацией ругать всех и вся))
В интернете -разная информация.
Вот здесь говорят о нагревании.

10% раствор можно готовить при комнатной температуре,
15 и 20% растворы — при подогревании на водяной бане до 37 C.
 В 20% растворе маннитола, особенно при его охлаждении, могут образовываться кристаллы.

А вот  

Растворимость в долях*, при температуре 20 °C:
 Вода 1 в 5,5
Этанол (95 %) 1 в 83
Эфир практически нерастворим
Глицерин 1 в 18
Пропанол-2 1 в 100
Щелочи растворим.

Т.е 1 к 5,5 самое удачное сочетание, как по мне. Нагреть до 37 C воду и потом растворить там порошковый пептид, на мой взгляд , это то же что добавить в АФ при остывании. Поправьте, если не права.
При таком раскладе в сыворотку можно вместить до 14,5% порошкового пептида.

Девочки,.а жирнокислотный «хвост» пептидов (Palmitoyl, Acetyl) ведь все равно требует растворителя? Глицерин, этоксидигликоль, пропиленгликоль  и прочие именно для этого и необходимы, наверное.Это я про сыворотку)) А в креме , наверное в этой роли масла выступают?

Lename

Дата регистрации : 2016-09-10

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 3:56 pm

Только что взяла матриксил,добавила чуть циклодекстрина.На кончике шпателя.Перемешала,налила немного воды,примерно 1:2.Вначале было немного порошка на дне.Через 15-20 минут прозрачный раствор.

Без растворителей никак,одним словом.Но ,если почитать инчи пептидов сидерма растворитель присутствует в каждом.В некоторых,матриксил 3000 ,например и полисорбат есть.

Если вы категорически не любите растворитель,то пептид на маннитоле единственное,что вам подходит.Просто нужно смириться с тем,что вводить придется в АФ.ЛИбо немного растворять и вливать в крем.Как я уже раньше писала.А маннитол прекрасно расходится в креме,хорошая увлажняющая добавка.Как рисовый крахмал мы вводим в крем для матирования.
Мне кажется ,что все нормально ,в общем

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор Lename в Ср Янв 10, 2018 4:00 pm

Наташа, Ирина, хорошо, что затронули эту тему.
Как здорово, когда есть такие обсуждения!

Lename

Дата регистрации : 2016-09-10

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 4:14 pm

Lename пишет:

Девочки,.а жирнокислотный «хвост» пептидов (Palmitoyl, Acetyl) ведь все равно требует растворителя? Глицерин, этоксидигликоль, пропиленгликоль  и прочие именно для этого и необходимы, наверное.Это я про сыворотку)) А в креме , наверное в этой роли масла выступают?
Хороший вопрос.Хвосты служат для лучшего проникновения белков в кожу.И скорее всего,требуют.Я делала сыворотку с липосомами,там есть эмолента чуть.Плюс холестерол.Плюс этоксидигликоль тоже был.Думаю,что если просто растворить в воде,то нужен.Но мы все равно делаем эмульсию,а значит есть либо эмульгатор,либо лецитин.Они и есть растворители.Так же эмоленты и масла.А вот если просто вода и ксантан,думаю нужен.Надо почитать,работа все равно стоит,пойду почитаю ввод пептидов в косметические эмульсии.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор Biba в Ср Янв 10, 2018 5:28 pm

вот тоже, мне кажется. интересное обсуждение и полезное, теперь, используя эти пептиды. буду понимать что к чему, а не пугаться, что ничего не растворилось. Спасибо за поиски истины.

Biba

Дата регистрации : 2016-08-16

Сообщение автор n-nina в Ср Янв 10, 2018 6:45 pm

девочки, вот это обсуждение!!!! я в восторге!!! спасибо вам всем!

n-nina

Дата регистрации : 2017-02-11

Сообщение автор princessa в Ср Янв 10, 2018 7:12 pm

Наташа,спасибо за это обсуждение и что лично мне открыла глаза.Я как и многие наверное,тоже положила пептиды на будущее,так как есть еще жидкие.и не думала что могут быть проблемы. Такие обсуждения как раз и помогают нам становится и технологами и профи в нашем любимом деле.

princessa

Дата регистрации : 2016-09-21

Сообщение автор Admin в Ср Янв 10, 2018 7:35 pm

RyNatka пишет:Я, конечно, уже вычитала, что растворимость маннитола, с которым смешаны пептиды, 1 к 5,5 воды при 25 градусах. У меня в 1:6 - все отлично растворилось. Внимание вопрос тогда второй. Если мне нужно ввести 5%, а снап-8 и вообще 10% в крем, мне выходит нужно взять еще и 27,5% и 55% воды от рецепта соответственно  Question Может быть все таки их можно кидать в ВФ и греть? а? А то как-то крем меня пошлет, мне кажется, если вводить половину всего после эмульгирования, которое скорее всего в таких условиях не произойдет.
Наташенька, так можно же сделать коллоидную эмульсию на гелеобразователи с жирным хвостом, к примеру на Лецигеле либо 
Аристофлексе. Также этот пептид свободно разойдется в кремовой эмульсии, а маннитол, как представитель крахмаловых, дополнительно загустит крем, придаст ему бархатистость и будет оказывать матирующий эффект. Кроме того, в дневные кремы, даже очень крупные пром. производители люкс класса добавляют 10% р-р крахмала, который дает кроме вышеперечисленных свойств еще и дает стабильность крему. Крахмалы конечно берут не типа картофельного, а как раз маннитол, маниоку/тапиоку, рисовый, гидрогенизированные крахмалы и т.д. И не надо мне говорить, что производители умственно отсталые неучи-аферисты, так как я несколько десятилетий пользовалась люкс средствами и моей коже очень нравилось. А кремы я начала делать только потому, что точно такие же рецептуры я могу сделать дешевле, вот и все.
Пептиды специально имеют жирные хвосты, которые проходят сквозь липидный барьер и глубоко проникают в кожу. Так что пептиды работают одинаково что в водной среде, что в эмульсионной. 
Для лучшей проводимости пептидов можно использовать лецитины, витамин В3 (кто не знает, он является отличным энхансером), циклодекстрины. Циклодекстрин является заменителем лецитина в приготовлении липосомальных эмульсий, так как циклодекстрин является агентом-инкапсулянтом. Циклодекстрин не только используют для подавления запаха. Чтобы забить запах циклодекстрином, его нужно очень много, не меньше 20%, а для инкапсуляции достаточно взять циклодекстрина ровно столько же, сколь берется активного вещества. Посему, использовав всего 2% циклодекстрина +2% пептида вы получите усиленное пептидное средство, лучшее проникновение средства, и в итоге вы получите молодость и красоту за гораздо меньшие деньги и за короткое время.
Подвожу итоги своей писанине:
Сухие пептиды можно добавить просто в крем, пептиды там найдут свободную воду и растворятся. так как они имеют очень тонкодисперсную лиофилизированную структуру.
На сухих пептидах можно делать коллоидные растворы (типа колд крема либо псевдо крема).
На сухих пептидах можно делать сыворотки без потери эффективности средства.
На сухих пептидах можно делать чистые гели (без масляной фазы), опять же без потери эффективности средства.

Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-04-24

http://magical-ariya.forum2x2.net

Сообщение автор Admin в Ср Янв 10, 2018 8:16 pm

Девочки, не надо выдумывать велосипед, нужно брать дистилят, желательно свежий. Лицо - это ваш внешний вид, зачем делать эксперименты?
Гидролат, это активное вещество, которое содержит эфирные масла, поэтому гидролаты советуют специалисты брать не больше 15%. Вся остальная вода не подходит для приготовления крема. Так как даже через 30 минут кипячения воды она полностью не очищается, поэтому не может считаться дистиллированной.
Физраствор тоже не подходит для этих целей, так как это средство для капельниц, физраствор играет роль буферного раствора крови. Если вы не знаете, то я скажу, что для стаблизации рН наш организм имеет три буферных системы. Для кожи достаточно одной буферной системы и физраствор, соответственно не для этой цели. 

Циклодекстрин и забивание запаха

Это миф, для забивания запаха нужно не менее 20% циклодекстрина. К тому же, у меня практически в каждом креме есть матриксил синте, а у него в составе есть циклодекстрин. Вопрос - разве матриксил забивает запах? Я лично такого не заметила.

Как растворять
Произволитель говорит, что растворяется в воде. Собственно говоря, кто из хозяек умеет делать кисель или соус бешамель, тот знает, что крахмалы растворяются в воде. Только понятно же, что на 10 г крахмала, нужно не менее 10г воды, ну никак не каплю.

Проблема в том, что маннитол он в принципе не растворяется в малом количестве воды, только в большом и отлить 2 грамма воды и растворить там 1,5 грамма пептида и спокойно закинуть это в остывший крем не получится.

Наташенька, так это же логично, зачем было портить столько пептидов, чтобы выкрикнуть Эврика и доказать очевидное! От вас я даже такого не ожидала, вы всегда такая степенная и рассудительная девочка, а тут такое Shocked???
Также в моем магазине есть сухие факторы роста, у них в составе также есть маннитол, что-то я не помню рассказов о их нерастворимости. 

Я тоже не вжикаю никогда остывший крем. Мешаю лопаткой.

Вот тут Ирочка и Наташенька вы меня расстроили, так как вы нарушаете процесс приготовления эмульсии. 
1. Нагрев компонетов
2. Эмульгирование
3. Перемешивание до 45-40 град.
4. Введение нетермостабильных компонетов
5. Гомогенизация (как вы говорите вжикнуть). Гомогенизация - это распределение всех компонентов эмульсии содержащей как маслораствримые так и водорастворимые компоненты. Чтобы эмульсия не завоздушивалась есть одна хитрость, нужно насадку утопить в сам эмульсию и не дергать ею во всему стакану.\Привожу цитату из книги по приготовлению эмульсии:
Приготавливаемые таким путем продукты имеют тот недостаток, что их стабильность в хранении крайне ограничена, поскольку липидная фаза распределяется в продукте неравномерно и это быстро приводит к интенсивному разделению на фазы после приготовления. Такой вид нестабильности или негомогенности в приготовленном продукте наблюдается, главным образом, в том случае, когда продукты быстрого приготовления (без гомогенизации мое пояснение) содержат масло или другие липидные компоненты. Таким образом, слово “негомогенность” описывает тот факт, когда масляная фаза не распределяется гомогенным, т.е. однородным, путем по всей массе продукта. Эту ситуацию можно легко наблюдать под светооптическим микроскопом, который позволяет локализовать масло/жир с помощью специфической технологии окрашивания масла. Если негомогенность масла сильно выражена, то макроскопические пятна недиспергированного масла можно различить также и невооруженным глазом.
Как понимаете, лопаточкой, вы не можете распределить компоненты. И вы получаете простой коллоидный раствор, но никак не гомогенную качественную эмульсию. Конечно же, ни о каком ламелярном слое мы уже не говорим. И я знаю о чем я говорю, так как имею в своей собственности микроскоп.
Читаем еще раз Чудинову и учимся делать эмульсии, я ее выставляла на форуме, также эту книгу можно найти в интернете. Если не найдете, я вам вышлю на ваш эл. адрес.

P.S., я говорила Ире, что эти пептиды рассчитаны на профессионалов и наши могут не понять как с ними работать, что для многих такие активы использовать еще рано. Но она не поверила и я теперь, опять же, убеждаюсь в своих словах. Хотя эти пептиды работают очень сильно и классно, очень жаль, что даже самые тривиальные вещи у многих вызывают вопросы. 
Эти все пептиды не греют.
Все пептиды имеют в своем растворе декстрины, так как они помогают равномерно распределить пептид равномерно в эмульсии. А раствор пептидов это тоже эмульсия.
И не без ехидства, такой я человек. А вы не пробовали заранее сделать пептидный раствор и вводить его как обычные пептиды, хоть в крем, хоть в гель, хоть в сыворотку. Я лично сделала так. Но може я тупэ и дурнэ, поэтому не ищу сложных путей. Но цэ такэ, у кожного свои тараканы.

Admin
Admin

Сообщение автор N@ta в Ср Янв 10, 2018 8:28 pm

Лида, как всегда, расставила все точки над "i"  Very Happy
Лидочка и девочки, всем спасибо за обсуждение. Почаще бы у нас форум так оживлялся.

N@ta

Дата регистрации : 2016-07-16

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 8:32 pm

Не надо,у меня мигрень случилась.Вся работа встала.Но Лидочке все равно спасибо!И за то что отчитала нас тоже)))

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор Елена_V в Ср Янв 10, 2018 9:29 pm

Я вот тоже поэкспериментировала с растворением Матриксил Ацетата, так как брала на пробу в СП с девочками, много из порции пожертвовать жаба не дала.
1. Использовала АЗ НУФ растворилось все до прозрачности как слеза за 3-5 минут
2. Смешала с Аргинином и залила водой 50 градусов, растворилось, но не до прозрачности, рН был 9
Елена_V

Дата регистрации : 2016-09-04

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 9:36 pm

Вот за это спасибо Лена.Правда ценная инфа.Если РН 9 выдерживают матриксилы(по моему это верхняя планка)вообще здорово.Сейчас ищу.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор Admin в Ср Янв 10, 2018 9:41 pm

Рабочий рН матриксилов 5-7, из матрикинов широкий диапазон рН выдерживает Дермаксил (рН3,Cool и до 7, а также Биопептид ЕЛ - у него от 4-7, также жирорастворимый матриксил 3000 - у него от 3,8-7

Admin
Admin

Сообщение автор Biba в Ср Янв 10, 2018 9:46 pm

Ой, Лида в  своем репертуаре- пришла. навела порядок, параллельно много интересного рассказала, я тоже считаю, что нужно копать и искать истину, дискуссии полезны, просто без агрессии и наездов, но, собственно, Наташа, мне кажется, была вполне корректна. Лида. ну колись теперь как ты делала пептидный раствор?

Biba

Дата регистрации : 2016-08-16

Сообщение автор n-nina в Ср Янв 10, 2018 9:50 pm

И я сижу и думаю как бы спросить рецепт раствора не показавшись совсем Дурехой)) а вот смелее нужно быть!))) Лидочка пож можно инструкцию!?

n-nina

Дата регистрации : 2017-02-11

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 9:56 pm

Лена а какой ПШ у аромазоновского НУФа?

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 9:58 pm

Я тоже уже нашла,не подходит вариант с аргинином.Да и зачем ,если еще и греть нужно.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: