Растворение пептидов на маннитоле

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Растворение пептидов на маннитоле

Сообщение автор RyNatka в Вс Янв 07, 2018 3:55 am

У меня тоже матриксил не растворяется в воде. Даже грела уже от отчаяния, все равно порошок на дне стакана Evil or Very Mad. За воду комнатной температуры молчу. Чё ему надо?
RyNatka

Дата регистрации : 2016-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Растворение пептидов на маннитоле

Сообщение автор RyNatka в Вс Янв 07, 2018 4:43 am

Я, конечно, уже вычитала, что растворимость маннитола, с которым смешаны пептиды, 1 к 5,5 воды при 25 градусах. У меня в 1:6 - все отлично растворилось. Внимание вопрос тогда второй. Если мне нужно ввести 5%, а снап-8 и вообще 10% в крем, мне выходит нужно взять еще и 27,5% и 55% воды от рецепта соответственно  Question Может быть все таки их можно кидать в ВФ и греть? а? А то как-то крем меня пошлет, мне кажется, если вводить половину всего после эмульгирования, которое скорее всего в таких условиях не произойдет.
RyNatka

Сообщение автор PLATINA в Вс Янв 07, 2018 11:21 am

Я не могу сказать ,у меня все отлично растворяется.Может разный РН воды?Я делаю на ключевой ,из нашего источника. У меня все всегда растворяется и практически никогда не расслаевается.РН чуть более кислый у нее,чем у дистилированной.Я это всегда учитываю.Факторы роста я растворяю в физрастворе,он щелочной тоже прекрасно растворяется без остатка.

Попробуйте растворить с циклодекстрином.Циклодекстрин нагреть с одной частью воды.Пептид немного расстворить с другой частью.Когда циклодекстрин чуть остынет все смешать.

А вообще надо учитывать,что аминокислоты,из которых состоит сам пептид растворяютмя просто мгновенно.Поэтому я думаю,что пептид растворился ,а маннитол,который служит наполнителем для простоты ввода остался и требует больше воды.Поэтому этот остаток можно смело греть ,там уже нет пептида.Пептид весь в воде.

PLATINA
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2016-07-14

Сообщение автор PLATINA в Вс Янв 07, 2018 11:24 am

Кстати циклодекстрин может и частично инкапсулировать пептид.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор PLATINA в Вс Янв 07, 2018 11:26 am

Матриксил ,мне кажется можно греть вполне.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор RyNatka в Вт Янв 09, 2018 12:11 pm

Ира, испробовала на сегодня варианты:
1) холодная вода, предварительно кипяченая
2) холодная вода обратного осмоса не кипяченая
3) гидролат
4) вода+молочная кислота
5) прогреть все.
Так вот. Нигде не растворяется при 1 части пептида и 3 части воды, кроме варианта 5, который при охлаждении выкристаллизовывается и выпадает хлопьями  Sad а 1:6 растворять я не могу себе позволить, разве что в сыворотках. И может пептиды то и растворились, но фильтровать от песочка воду активной фазы даже не представляю как, она вся в фильтре и затеряется. Попробую еще так и закинуть песочком в крем типа м/в, может разойдется по дисперсной то среде из воды водорастворимый маннитол. Отпишусь. Все таки ж как-то оно должно нормально вводиться в крем.
Циклодекстрин меня не устраивает в принципе. Он напрочь забирает все запахи, и далеко не каждый хочет купить крем скажем с добавкой эфирного масла чего-то эдакого, но при этом без запаха. Собственно из-за этого в свое время отказалась от него в рецептурах. Народу ж нужна форма красивая.

Попробуйте растворять в физрастворе.Мы с вами рядом,врядли вода сильно отличается.Должна быть одинаковая.Я вам говорю вообще всегда делаю на природной свежей воду.У нас скважина в парке,очень глубокая,не буду утверждать что артезианская.РН чуть сдвинут в сторону кислотного.Все отлично просто.Еще вариант этоксидигликоль.Или глицерин.
Дальше,зачем фильтровать АФ от песочка если это маннитол?Спокойно вводите,он растворится в ВФ крема.
RyNatka

Сообщение автор Шутик в Вт Янв 09, 2018 12:42 pm

RyNatka, я готовила эмульсию с  порошковыми  матриксилами, карнозином и ресвератролом. Все растворилось без проблем. В рецепте я использовала  лизофосфатидилхолин  и применяла технологию  по его использованию для создания липосомальных эмульсий (см. Лизофосфатидилхолин, раздел Растворение компонентов на сайте магазина).  Соотношение пептиды/лизофосфатидилхолин  = 3/1. В качестве эмолента   Cetiol CC. Возможно, это как-то повлияло на растворимость. Пользуюсь уже месяц  и никаких проблем с консистенцией не возникало. Наблюдаю только положительные эффекты  Very Happy
Шутик

Дата регистрации : 2016-05-05

Сообщение автор PLATINA в Вт Янв 09, 2018 2:14 pm

Попробуйте растворять в физрастворе.Мы с вами рядом,врядли вода сильно отличается.Должна быть одинаковая.Я вам говорю вообще всегда делаю на природной свежей воду.У нас скважина в парке,очень глубокая,не буду утверждать что артезианская.РН чуть сдвинут в сторону кислотного.Все отлично просто.Еще вариант этоксидигликоль.Или глицерин.
Дальше,зачем фильтровать АФ от песочка если это маннитол?Спокойно вводите,он растворится в ВФ крема.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор Саtt в Вт Янв 09, 2018 5:17 pm

Можно попробовать делать крем на Фруктовой базе, там половина воды вмешивается в охлажденную эмульсию, в ней и растворить порошковые пептиды.

Саtt

Дата регистрации : 2016-09-09

Сообщение автор Biba в Вт Янв 09, 2018 5:39 pm

А производитель что вообще говорит? В чем они должны растворяться? Ему вопросы нельзя адресовать? Мне, например, не хочется подбирать эмульгатор под пептиды или прочие танцы с бубуном устраивать, хочу просто растворять их в водной фазе, как было заявлено. Я пока не пользовалась порошковыми, у меня жидкие еще есть. но прочла последние посты и прямо расстроилась.

Biba

Дата регистрации : 2016-08-16

Сообщение автор anjele в Вт Янв 09, 2018 7:15 pm

У меня все растворилось в дист. воде. Делала себе, буквально 10гр сыворотки. Даже и намека на осадок не было.

anjele

Дата регистрации : 2017-06-12

Сообщение автор PLATINA в Вт Янв 09, 2018 7:49 pm

Biba пишет:А производитель что вообще говорит? В чем они должны растворяться? Ему вопросы нельзя адресовать? Мне, например, не хочется подбирать эмульгатор под пептиды или прочие танцы с бубуном устраивать, хочу просто растворять их в водной фазе, как было заявлено. Я пока не пользовалась порошковыми, у меня жидкие еще есть. но прочла последние посты и прямо расстроилась.
Я даже не знаю что спрашивать.У меня лично проблем не возникло растворить просто в воде.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор мати в Вт Янв 09, 2018 7:53 pm

Я тоже все делаю на дистиллированной воде. Никаких проблем с растворением. Греть не пробовала, как-то страшновато, но у меня большая часть пептидов в сыворотке, а она без нагрева готовится

мати

Дата регистрации : 2016-05-23

Сообщение автор Biba в Вт Янв 09, 2018 9:41 pm

ну вы меня обнадежили

Biba

Дата регистрации : 2016-08-16

Сообщение автор RyNatka в Вт Янв 09, 2018 10:18 pm

Описываю проблему еще раз. Проблема в том, что маннитол он в принципе не растворяется в малом количестве воды, только в большом и отлить 2 грамма воды и растворить там 1,5 грамма пептида и спокойно закинуть это в остывший крем не получится.
Мне необходимо сделать крем, именно крем и только крем. Водные сыворотки считаю малоэффективным средством по сравнению с эмульсией. Я их не делаю принципиально и от слова "вообще". Не потому что не умею, а потому что сто раз  испытано, что те же компоненты в той же дозировке в эмульсии действуют лучше, так как проникают глубже через липофильный роговой слой кожи, чем гидрофильная сыворотка.
Я не собираюсь ни под какими предлогами менять свои эмульгаторы. Не для того я их годами искала и выверяла и тащу любимые даже в три дорога из-за границы через знакомых типа седьмой воды на киселе. Эмульгатор - это основа всего и вся, это сенсорика и впечатление о продукте, это эффект или нивелирование эффекта активов. Остальное все можно найти, заменить и даже купить жидкие пептиды, если эти таки не добью. 
Пептиды отлично растворятся в воде в пропорции 1:6, 1 часть пептидов и 6 частей воды. Но если мне нужно ввести в крем 10% снап-8, то это означает, что для растворения нужно 60% воды! Это порой может вся водная фаза крема. Я не могу столько воды отливать.
Я конечно попробовала и физраствор (ну мне уже было принципиально) и гидролат и все доступные воды. Но я знала результат заранее. Так как есть таблицы растворения маннитола в воде в зависимости от температуры. При комнатной температуре это порядка 1:5,5. Поэтому те, кто делают сыворотки никакого дискомфорта не заметят. И что рН там как-то влияет я не нашла.
Нагрев все же меня смущает. Ну как нагрев пептида, чтобы цепочка не распалась, так и изменение формы маннитола и его дикая кристаллизация после. Мне эти хлопья при остывании не понравились. Хотя я была бы благодарна, если бы Китайцы более конкретно указали, можно ли их добро греть или нельзя.
Танцы с бубнами я как и каждый лентяй не люблю и готова делать только для эксклюзивных активов, типа ресвератрола, замену которому уже несколько сложнее найти, чем купить другую форму пептидов. Уже не говорю о покупке дополнительных ингредиентов для растворения, которые снивелируют выгоду от покупки пептидов в Китае в сухой форме.

НО))) У меня есть и хорошие новости  Very Happy Во-первых, маннитол дико полезное вещество. Его рекламируют как нечто исключительное дорогие марки косметики. Дополнительная увлажнялка. Во-вторых, я добавила 3 % пептида в 6% воды, размешала и резким движением, чтобы песочек по-меньше задержался на стенке стакана вкинула в крем для рук (ну только такой мне было не жаль испортить, если что). Хорошо перемешала. Пока песочка не чувствую. Уже вся им намазалась в его поисках  Wink Буду делать скоро крем для лица с 10% снап-8, отпишусь.
RyNatka

Сообщение автор Kika в Вт Янв 09, 2018 10:33 pm

Очень вас понимаю по поводу эмульгатора, сама долго искала, нашла, использую только его и ни на что не променяю. Но если для вас проблема с сыворотками только в проникновении активов, почему бы не попробовать добавить энхансеры?  У Лиды есть прекрасный этоксидигликоль, да и димексидсульфоксид из аптеки - отличная вещь. Действие активов усиливается в разы, все впитывается со свистом. А сверху уже ваш крем, действие которого тоже будет усилено. И в сыворотку уже можно впихнуть все, что душе угодно, да и не нужно этих танцев с бубнами. Я бы озверела уже.   
Кстати, я заметила другую тенденцию - все водорастворимые активы лучше действуют в водной сыворотке, все жирорастворимые - в креме. Понятно, что все  с энхансерами.

Kika

Дата регистрации : 2016-09-11

Сообщение автор PLATINA в Вт Янв 09, 2018 11:29 pm

RyNatka пишет:Описываю проблему еще раз. Проблема в том, что маннитол он в принципе не растворяется в малом количестве воды, только в большом и отлить 2 грамма воды и растворить там 1,5 грамма пептида и спокойно закинуть это в остывший крем не получится.
Мне необходимо сделать крем, именно крем и только крем. Водные сыворотки считаю малоэффективным средством по сравнению с эмульсией. Я их не делаю принципиально и от слова "вообще". Не потому что не умею, а потому что сто раз  испытано, что те же компоненты в той же дозировке в эмульсии действуют лучше, так как проникают глубже через липофильный роговой слой кожи, чем гидрофильная сыворотка.
Я не собираюсь ни под какими предлогами менять свои эмульгаторы. Не для того я их годами искала и выверяла и тащу любимые даже в три дорога из-за границы через знакомых типа седьмой воды на киселе. Эмульгатор - это основа всего и вся, это сенсорика и впечатление о продукте, это эффект или нивелирование эффекта активов. Остальное все можно найти, заменить и даже купить жидкие пептиды, если эти таки не добью. 
Пептиды отлично растворятся в воде в пропорции 1:6, 1 часть пептидов и 6 частей воды. Но если мне нужно ввести в крем 10% снап-8, то это означает, что для растворения нужно 60% воды! Это порой может вся водная фаза крема. Я не могу столько воды отливать.
Я конечно попробовала и физраствор (ну мне уже было принципиально) и гидролат и все доступные воды. Но я знала результат заранее. Так как есть таблицы растворения маннитола в воде в зависимости от температуры. При комнатной температуре это порядка 1:5,5. Поэтому те, кто делают сыворотки никакого дискомфорта не заметят. И что рН там как-то влияет я не нашла.
Нагрев все же меня смущает. Ну как нагрев пептида, чтобы цепочка не распалась, так и изменение формы маннитола и его дикая кристаллизация после. Мне эти хлопья при остывании не понравились. Хотя я была бы благодарна, если бы Китайцы более конкретно указали, можно ли их добро греть или нельзя.
Танцы с бубнами я как и каждый лентяй не люблю и готова делать только для эксклюзивных активов, типа ресвератрола, замену которому уже несколько сложнее найти, чем купить другую форму пептидов. Уже не говорю о покупке дополнительных ингредиентов для растворения, которые снивелируют выгоду от покупки пептидов в Китае в сухой форме.

НО))) У меня есть и хорошие новости  Very Happy Во-первых, маннитол дико полезное вещество. Его рекламируют как нечто исключительное дорогие марки косметики. Дополнительная увлажнялка. Во-вторых, я добавила 3 % пептида в 6% воды, размешала и резким движением, чтобы песочек по-меньше задержался на стенке стакана вкинула в крем для рук (ну только такой мне было не жаль испортить, если что). Хорошо перемешала. Пока песочка не чувствую. Уже вся им намазалась в его поисках  Wink Буду делать скоро крем для лица с 10% снап-8, отпишусь.
А в АФ фазу не растворяя ввести?Обязательно растворить в 2х граммах? И какие дорогие компоненты требуются ? вода? глицерин?Я честно,не могу вообще понять вашей проблемы.Если не хватает воды в АФ фазе для растворения,в чем проблема ввести в крем,крутануть пару раз,и маннитол найдет свою воду. Конечно, каждый покупает,как ему выгодно и удобно.Я уже даже не нахожу,что мне еще сказать,как вам помочь.
Я не буду спрашивать у китайцев ,как растворять маннитол.Я не совсем удобно буду себя чувствовать,задавая профессионалам такой вопрос.
Думаю,что проблемы нет,вводите просто в АФ предварительно растворив само активное вещество.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор PLATINA в Вт Янв 09, 2018 11:59 pm

Греть можно только матриксилы,но наверно не все.Это по памяти.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор RyNatka в Ср Янв 10, 2018 9:12 am

Ира мне только нужно не "наверное, по памяти" а точно знать, что сам производитель разрешает греть или не разрешает. Я же даже выделила это другим шрифтом. По-моему это не тот вопрос с которого можно смеяться. Rolling Eyes  Будь ты хоть 1000 раз профессионал. Когда у тебя покупают вещество и спрашивают условия ввода. Это же так естественно. Я же лично к Вам не предъявляю никаких претензий.

А всем девочкам пишу, еще раз, может короче, станет понятнее, что растворить в отлитом небольшом количестве воды для крема, который готовится горячим способом, пептиды не получиться!!! В следствии малой растворимости маннитола в воде. Просто мешаем и резким движением выливаем в остывший крем вместе с песочком, не очкуем. Ну или так и сыпем порошком прямо в крем. Все вроде расходится в уже готовом креме, но я на днях перепроверю. А то мне отчего-то кажется, что не одна я полезла растворять все сухое в небольшом отлитом количестве воды, как-то не принято порошки сыпать, не растворив предварительно для уверенности. А больше половины девочек ничего еще не пишут, потому что купили и положили в хомячьи запасы.
Для экстремалов на всякий случай напоминаю, что ввести больше 15% таких пептидов Вам не удастся ни в один продукт, даже в водную сыворотку, так как при комнатной температуре требуется 15%*5,5 раз больше воды для полного растворения+15% самих пептидов=уже 97,5% - вот он почти и весь Ваш продукт.
RyNatka

Сообщение автор RyNatka в Ср Янв 10, 2018 9:34 am

Kika пишет:Очень вас понимаю по поводу эмульгатора, сама долго искала, нашла, использую только его и ни на что не променяю. Но если для вас проблема с сыворотками только в проникновении активов, почему бы не попробовать добавить энхансеры?  У Лиды есть прекрасный этоксидигликоль, да и димексидсульфоксид из аптеки - отличная вещь. Действие активов усиливается в разы, все впитывается со свистом. А сверху уже ваш крем, действие которого тоже будет усилено. И в сыворотку уже можно впихнуть все, что душе угодно, да и не нужно этих танцев с бубнами. Я бы озверела уже.   
Кстати, я заметила другую тенденцию - все водорастворимые активы лучше действуют в водной сыворотке, все жирорастворимые - в креме. Понятно, что все  с энхансерами.
Спасибо Smile  Энхансеры вещь двоякая и далеко не всегда однозначная. И даже эмульгатор по сути дела будет энхансером. Поэтому мой тараканище geek говорит, зачем мне еще сверху кремом намазываться, если сразу все в него запихнуть и счастливо мазаться одним средством, по-меньше разрушая свой роговой слой еще и другими энхансерами. Каждый же приспособился как ему кажется, как ему нравиться))) И все ж хочется проще, быстрее, веселее и привычней)))
RyNatka

Сообщение автор ipotemkina в Ср Янв 10, 2018 9:38 am

Я например прекрасно поняла проблему RyNatka и согласна с ней, что профессионалы должны предоставлять описание и способы ввода. Делать крем и гадать, что в конце разойдется у тебя манитол или нет - никому не приятно. И кстати не каждый крем можно в конце вжикнуть несколько раз - можно получить прекрасное воздушное бизе или липосомы угробить. Я делала сыворотку с порошковыми пептидами и у меня тоже не до конца растворились, т.к. для них я использовала часть ВФ. Пришлось переделывать. Здесь же много новичков и не у всех получится выискивать информацию, которая по правилам должна быть предоставлена при покупке продукта.

ipotemkina

Дата регистрации : 2016-07-27

Сообщение автор n-nina в Ср Янв 10, 2018 11:17 am

Девочки, невероятно интересно вас читать! у меня тот процент что нужен был на 30 гр сыворотки растворился.
пишу вот о чем, по опыту знаю что кожа постоянно меняется, и что касается меня то эмульгаторы менять нужно минимум раз в пол года, мне очень интересно какие именно суперские эмули вы для себя нашли? поделитесь пож инками! если не секрет.

Последний раз редактировалось: n-nina (Ср Янв 10, 2018 11:19 am), всего редактировалось 1 раз(а)

n-nina

Дата регистрации : 2017-02-11

Сообщение автор RyNatka в Ср Янв 10, 2018 11:19 am

ipotemkina пишет:Я например прекрасно поняла проблему RyNatka и согласна с ней, что профессионалы должны предоставлять описание и способы ввода. Делать крем и гадать, что в конце разойдется у тебя манитол или нет - никому не приятно. И кстати не каждый крем можно в конце вжикнуть несколько раз - можно получить прекрасное воздушное бизе или липосомы угробить. Я делала сыворотку с порошковыми пептидами и у меня тоже не до конца растворились, т.к. для них я использовала часть ВФ. Пришлось переделывать. Здесь же много новичков и не у всех получится выискивать информацию, которая по правилам должна быть предоставлена при покупке продукта.
cheers Думала, я уже как-то совсем непонятно описываю ситуацию.
Я тоже не вжикаю никогда остывший крем. Мешаю лопаткой.
К качеству самих пептидов или СП не имею пока никаких претензий. Я так поняла, что описания особого китайцы не предоставляют, но мы же и так все знаем для чего нужны эти пептиды. Но по возможности их прогрева хотелось бы уточнить информацию. И у меня лично больше вопросов нет.
А с вводом пептидов просто нужно помнить верхнюю границу ввода по растворимости,  это 1 к 5,5, лучше даже 1:6 для верности брать. Т.е. это не больше 10-15% пептидов. Не получится супер-омолажвающего крема и даже сыворотки с 5% матриксила ацетата, 2% матриксила с6 и 10% снап-8, они до конца не растворятся. Но кому-то оно и не нужно, а кто-то просто будет класть часть сухих, часть жидких.
RyNatka

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 12:57 pm

RyNatka пишет:Ира мне только нужно не "наверное, по памяти" а точно знать, что сам производитель разрешает греть или не разрешает. Я же даже выделила это другим шрифтом. По-моему это не тот вопрос с которого можно смеяться. Rolling Eyes  Будь ты хоть 1000 раз профессионал. Когда у тебя покупают вещество и спрашивают условия ввода. Это же так естественно. Я же лично к Вам не предъявляю никаких претензий.

А всем девочкам пишу, еще раз, может короче, станет понятнее, что растворить в отлитом небольшом количестве воды для крема, который готовится горячим способом, пептиды не получиться!!! В следствии малой растворимости маннитола в воде. Просто мешаем и резким движением выливаем в остывший крем вместе с песочком, не очкуем. Ну или так и сыпем порошком прямо в крем. Все вроде расходится в уже готовом креме, но я на днях перепроверю. А то мне отчего-то кажется, что не одна я полезла растворять все сухое в небольшом отлитом количестве воды, как-то не принято порошки сыпать, не растворив предварительно для уверенности. А больше половины девочек ничего еще не пишут, потому что купили и положили в хомячьи запасы.
Для экстремалов на всякий случай напоминаю, что ввести больше 15% таких пептидов Вам не удастся ни в один продукт, даже в водную сыворотку, так как при комнатной температуре требуется 15%*5,5 раз больше воды для полного растворения+15% самих пептидов=уже 97,5% - вот он почти и весь Ваш продукт.
Греть нельзя.Верхняя планка у снепа 8%,можете положить и 20%,эффект будет тотже что и 8%.Не вижу смысла вообще.Если кто-то захочет ввести 20 гр пептида,то спокойно введет дополнительно этоксидигликоль.А как мы вводим кофеин 8-10%?Никто в обморок не падает.

Только что растворила взяла пептид 1 к 2 с водой,Естественно маннитол до конца не растворился,я добавила чуть глицерина.Получалась мутная однородная водичка .Вылила в уже готовый крем.Никакого порошка и крупинок .Однородная эмульсия.Мешала шпателем.

Я вообще не вижу проблем.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор PLATINA в Ср Янв 10, 2018 1:13 pm

ipotemkina пишет:Я например прекрасно поняла проблему RyNatka и согласна с ней, что профессионалы должны предоставлять описание и способы ввода. Делать крем и гадать, что в конце разойдется у тебя манитол или нет - никому не приятно. И кстати не каждый крем можно в конце вжикнуть несколько раз - можно получить прекрасное воздушное бизе или липосомы угробить. Я делала сыворотку с порошковыми пептидами и у меня тоже не до конца растворились, т.к. для них я использовала часть ВФ. Пришлось переделывать. Здесь же много новичков и не у всех получится выискивать информацию, которая по правилам должна быть предоставлена при покупке продукта.
Простите ,но не должны.Завод по производству косметики,готовых разведенных активов должен,не спорю.Но мы берем сырье у производителя.Именно поэтому такие цены.И производители сырья обычно имеют дело с теми кто по умолчанию разбирается в вопросе.За готовыми разведенными активами можно сходить в магазин.Есть производители ,например Сидерма, которые торгуют готовым активом.Но там и цена другая.Я почему-то была уверена,что здесь есть целевая аудитория для подобных закупок.Но эффект от китайских есть,и очень хороший.У меня от Сидермовских пептидов не было такого результата.

Кажется я здесь целый список уже написала способов ввода.И девочки писали.Вода,этоксидигликоль,глицерин,циклодекстрин.Шутик вводила в эмульсию на холестеролах,Просто в АФ наконец.

Я только что растворила в малом количестве воды,добавила глицерин(этоксидигликоль пожалела) и ввела в крем.Все растворилось.

PLATINA
Модератор
Модератор

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: