Вопрос-ответ

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Вопрос-ответ

Сообщение автор Admin в Ср Сен 13, 2017 12:06 am

Начну с церамидов. Мне часто задают вопросы: - «А чем одни церамиды отличаются от других? А зачем нам так много церамидов? И т.д.»
Приведу цитату из своего последнего описания, которое вы найдете тут
«Церамиды бывают разных видов и имеют разное происхождение. Они могут иметь природное и синтетическое происхождение, но они все рабочие, и, как правило, имеют практически одинаковое действие (заживление, увлажнение, восстановление и т.д.). Но также каждый вид церамида имеет свое особенное действие, за которое отвечает компонент-носитель,  из которого выделяли церамид. К примеру, экстракт  риса, из которого получают церамид, содержит много гамма-оризанола и кроме увлажнения и заживления, такой церамид будет иметь защиту от солнца и оказывать отбеливающее действие. Церамиды которые созданы путем брожения, с помощью дрожжей – оказывают клеточное обновление, улучшает метаболизм дермально-эпидермального слоя (такие церамиды самые дорогие)».
Т.е., понятно, что все церамиды направлены на восстановление, заживление и увлажнение. Но каждый вид церамида, в зависимости от источника (происхождения) имеет дополнительные функции, которые прописывает производитель. К примеру, церамиды произведенные из дрожжей, будут омолаживать и укреплять кожу. Церамиды риса будут осветлять кожу. Церамиды пшеницы будут полезны в лечении накожных заболеваний, так как пшеница содержит Омега жирные кислоты (3,6 и 9). А как мы знаем, нехватка омега 3 и 6 как раз и приводят к дерматитам и аллергии. И в пшенице баланс этих кислот присутствует в правильной пропорции. Парадокс заключается в том, что если насытить кожу только омега-6 (к примеру, ее много в бурачнике либо энотере), то кожу посыпит прыщами, поэтому если вы принимаете усиленно эту кислоту, то в пару к ней нужно принимать омега-3.
Также чем полезны церамиды добытые из растительного источника?  Они содержат дигалактозилглицериды и гликоцерамиды. Гликоцерамиды, это собственно говоря, и есть церамид (описывать его действие не буду, уже много на эту тему написано). Дигалактозилдиглицериды кроме того что они заживляют кожу, они способствуют увеличению синтеза фибронектина.  Фибронектин, в свою очередь, отвечает за упругость кожи. С церамидами вроде бы разобрались, переходим к следующим вопросам.
Почему гелеобразователи добавляют в жирную фазу, они же растворяются в воде?
Начнем с того, что гелеобразователи и в воде тоже не растворяются. С водой они создают гидроколлоид, то, что мы называем гелем. С жировой фазой их смешивают для удобства создания геля. Ведь если гелеобразователь ввести в водную фазу, он станет неоднородным, комочками и нужно много времени для получения однородной гелевой массы.  Если же ввести гелеобразователь в масло, он там равномерно распределяется и уже при соединении с водой, равномерно создаст гелевую структуру. По той же причине мы Bergamulse также вводим в жирную фазу, а не потому что он растворятся в маслах. В масла он никак не сможет растворится, так как он состоит из гидрофильных компонентов (бета глюкан и пектин).
Третий вопрос – как сделать гель на карбомере, чтобы он имел приятные тактильные свойства, но при этом не так быстро впитывался.
Существует много разных связок, все не опишешь. Да я и не ставлю перед собой такой цели, так как у меня не школа по технологии создания эмульсий, а магазин. Расскажу о двух классических связках.
Первая – карбомер 0,5% и ксантан 0,2%. В воду вводится Ди ЭДТА и Трилон Б, в этот раствор вводится карбомер. В отдельном стаканчике смешивается глицерин 3% и ксантан 0,2%. Очень быстро перемешивается и вводится в смесь к карбомеру. Такой гель следует перемешивать примерно на 1500-2000 об/мин в течении 5 минут. Затем, если комочки все разошлись (а как правило, они расходятся во время перемешивания) вводится ТЕА до образования крепкого геля.
Вторая – карбомер 0,4%, ксантан 0,15% и натрия гиалуронат в/м 0,02%. Приготовление точно такое же, гиалуронка смешивается с ксантаном и глицерином.
Заметьте, речь идет об обычном карбомере, который нужно защелачивать! Такие эмульсии сами по себе очень богатые и приятные, на них можно делать различные средства, меняя лишь активные компоненты. Чуть позже на этих вида геля я вам дам рецепты, когда буду представлять новые активы.
Еще такой очень частый вопрос – из чего сделать рабочий крем при очень скромном бюджете.
Я уже отвечала на этот вопрос и даже давала пример бюджетного крема. И тут посыпался шквал звонков. Всех интересует вопрос:-« неужели витамин С может хоть что-то сделать?». Так вот представьте себе, витамин С может сделать очень много!
К бюджетным и рабочим я отнесу также альфа липоевую кислоту, феруловую кислоту, ДМАЕ витамин В3 и конечно же, увлажнители. Если денег не очень много, лучше взять комплексные увлажнители, к примеру, на основе аминокислот, витаминов или в составе которых есть сахара. Конечно, один увлажнитель не сделает вас молодой, но кожу точно не сделает хуже. Но палку перегибать тоже не следует, и не нужно ждать омолаживающего или супер увлажняющего эффекта от связки бетаин и аллантоин!
Еще такой вопрос – «У вас есть такой-то рецепт…, но у вас в магазине нет такого компонента, что мне делать?» Ответ очень простой, есть интернет, есть поиск, подберите себе что-то схоже по действию, либо же, если не можете найти схожий актив (что очень сомнительно, активов на рынке очень много), то просто откажитесь от этого рецепта и сделайте свой.
Со мной частенько советуются по составу своих кремов, и когда я говорю, что в рецепте очень много активов, то некоторые понимают, некоторые слушают и делают по-своему, а некоторые даже обижаются. Так вот я думала, как донести мысль о страшном изобилии в креме.  И решила объяснить как поучится)))) . Я когда еще даже и не догадывалась, что я буду когда-то делать кремы, пользовалась косметикой Sesderma (прошу не считать это рекламой). Если посмотреть на ее составы, то сразу видно, что они простые, но при этом они фантастически! Там рецептура крема прописана от и до, включая воду и консервант. И состав крема направлен именно на лечение одной-двух проблем. Запомните, нельзя сделать крем от всего! Ну не возможно это. Вернее, вы можете сделать такой крем, но он не будет работать, так как активы будут сбивать работу друг друга. Вот вы представьте стол, на нем находятся такие блюда: борщ, суп, картошка, жаркое, отбивные, котлеты, три-четыре вида салатов (совсем чуть-чуть), торт, пирожные, мороженное и немного, граммов 200, конфет. И все это вы должны съесть! Вы сможете такое количество переварить еды? Да никогда в жизни! Но при этом, вы свою кожу кормите «вот таким» два раза в день! И ваша бедная кожа никуда от вас деться не может. Запомните, кожа вам дана для защиты вашего же организма от разных агрессивных вмешательств извне. Она борется с радиацией (которая есть в разной степени везде, не только в Чернобыле), она защищает нас от пыли, грязи, солнца и т.д. И за добро мы ей мстим. Или не соображаем что творим. Еще мне это напоминает, мамаш, которые из-за безумной любви убивают своего ребенка, скармливая ему тонны еды, чтобы ребенок не голодал. Вроде бы мама преследует праведную цель – осчастливить ребенка, а в реале происходит все наоборот. Ребенка унижают, оскорбляют, он полностью больной, у него больная печень, сердце и т.д. Я думаю, дальше продолжать не нужно. Проводим аналогию с некоторыми «активными» кремами. Вроде бы намерение очень хорошее – создать очень-очень омолаживающее средство, а на выходе получаем мучающегося от ожирения ребенка.
100% органика
Я сегодня разговаривала с Ирой Потемкиной и к стати, мы с ней любим одинаковые консерванты))) И пока я с ней разговаривала, я вспомнила свой вчерашний разговор с одной покупательницей, которая рассказывала мне о 100% органическом креме. Запомните, крем не может быть 100% органическим, только потому что он содержит от 50до 80% воды, а она никак не органика. Так что не пишите та своих этикетках о чистой органике, а то попадется вам такой же зануда как я и доведет вас до слез или до нервного расстройства. Мазь или безводный бальзам еще может быть полностью органическим, а крем уж никак.
И немного страшилок. У нас оказывается есть люди которые боятся диоксида титана, правда мотивация какая-то у них расплывчатая, никаких доказательств нет. Но она попыталась мотивировать, сказала мне –«так это же титан!» В общем попугаю вас, правда не всех, многие знают эти слова, а кто не знает, тот сразу найдет ответ в интернете:
дигидроген монооксид
хлорид натрия
гидрокарбонат натрия
пропантриол-1,2,3
Правда страшно? Особенно первое?)))))

Таких слов много, найдете, пишите сразу в этой теме. Также чтобы не засорять все темы, пишите свои вопросы, постараюсь по возможности ответить.

Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-04-24

http://magical-ariya.forum2x2.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Вопрос-ответ

Сообщение автор n-nina в Ср Сен 13, 2017 7:12 am

Лидочка, огромное спасибо!
с освещенными вопросами все предельно понятно!
Лидочка, нужно ли обязательно комбинировать консерванты что бы охватить больший спектр?
И мой самый тревожащий меня вопрос... вы уже не однократно выкладывали рецепты туши для ресниц, и всеже у меня она еще ни разу не получилась... отметая подозрения о произростании рук не из того места... может быть есть какие-то закономерности пропорций и ввода компонентов которые я упускаю?

n-nina

Дата регистрации : 2017-02-11

Сообщение автор Шутик в Ср Сен 13, 2017 10:30 am

Лидочка, спасибо большое-пребольшое!!! Ну очень полезно и образно, особенно что касается перегруженности крема Very Happy Я потихонечку читаю рекомендованную вами книгу и ваши темы на форуме и вроде как уже начала прозревать. Приходят новые знания и отступает болезнь новичка. Последний раз сделала  "активную" сыворотку, но уже совсем простенький церамидо-витаминный кремик. 
Часть "связок", которые раньше впихивала в кремы, перенесла в маски.
Спасибо большое вам за науку! cheers

Лидочка,  не знаю как решить такой вопрос. Надо подтянуть овал и убрать пигментацию. Можно сделать одну ну ооочень "активную" сыворотку или 2 сыворотки для каждой из проблем. Но тогда как лучше поступить, наносить их  каждый день по очереди (но для большинства профильных активов в тестировании пишут о нанесении 2 раза в день, а по такой схеме получается 1 раз)  или использовать курсами (2 мес подтяжка - 2 мес осветление).  Можно активы на осветление перенести в крем или тоник, но не получится тогда та же "обжираловка" для кожи?
Шутик

Дата регистрации : 2016-05-05

Сообщение автор Admin в Ср Сен 13, 2017 11:35 am

По лифтингу - я закуплю в следующем месяце Тайтенил или через месяц (как денег насобираю). Вот он дает реальный лифтинг, я такого даже не ожидала. Тесты проводила на маме и себе. У мамы это был антицеллюлитный актив (тоже чуть позже закуплю - работает божественно) и тайтенил - эта парочка убрала подбородок и выела жир с лица и натянула кожу)))
А меня в силу своего характера (я все время плотно сжимаю губы, ничего поделать не могу), все время кончики рта опущены. Так вот, я стала замечать, что уголки рта уже не опущены, хотя характер лучше не стал))) Просто фантастика!
О тайтениле можете почитать в синергии и на сайте производителя. Антицеллюлитный пока не раскрою, пусть для вас это будет интригой))) Скажу одно, производитель Сольянс.

По туше - сначала нужно сделать гель на пвп. И потом все делать как в базовой рецептуре. Даже у меня получилось.

По консервантам - лучше всего как по мне, парабены, по зеленым консервантам, я не подскажу))))

Admin
Admin

Сообщение автор Шутик в Ср Сен 13, 2017 11:37 am

Лидочка, спасибо большое! Будем ждать с нетерпением! sunny
Шутик

Сообщение автор n-nina в Ср Сен 13, 2017 12:16 pm

Лидочка, спасибо! эти новые чудеса будут в распиве, или только в магазине?

n-nina

Сообщение автор Admin в Ср Сен 13, 2017 12:51 pm

Ниночка, я не знаю сколько денег получится собрать, если на 1 кг, то только в магазине, если выйдет больше, то и на форум попадет

Admin
Admin

Сообщение автор n-nina в Ср Сен 13, 2017 2:28 pm

Держу кулачки за больше) но и в магаз с удовольствием потопаю! очень жду!

n-nina

Сообщение автор n-nina в Ср Сен 13, 2017 4:49 pm

Лидочка, девочки! Не могу найти "наш ответ лактоциду" ткните пож носом!

n-nina

Сообщение автор Admin в Ср Сен 13, 2017 4:55 pm

Ниночка, где-то в магазине есть, не помню в каком активе. Но вы можете сделать так: молочная к-та, Д-пантенол, ПЕГ-40 1,5% и комплекс сапонинов 3%. гелеобразователь по желанию любой. рН 4,5

Admin
Admin

Сообщение автор мати в Ср Сен 13, 2017 5:58 pm

n-nina пишет:Лидочка, девочки! Не могу найти "наш ответ лактоциду" ткните пож носом!
https://www.abcdef.com.ua/ru-27369ns/eshop/0/3/5/1062-ABS-Apple-AHA-s

мати

Дата регистрации : 2016-05-23

Сообщение автор n-nina в Ср Сен 13, 2017 8:28 pm

Девочки!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! cyclops

n-nina

Сообщение автор Шутик в Чт Сен 14, 2017 1:35 pm

Лидочка, подскажите, пожалуйста, а   Zymo Clear, Snow algae и другие активы, инкапсулированные в  Maltodextrin, надо осторожно вымешивать или можно под дрель?
Спасибо!
Шутик

Сообщение автор n-nina в Сб Сен 16, 2017 2:40 pm

Лидочка, девочки, нужен лак для волос, кто-то мастерит такое? какие пропорции PVP и с чем его сочитать? буду очень признательно за любые советы!

n-nina

Сообщение автор Marusya в Ср Сен 20, 2017 10:46 am

Лида, нужно ваше мнение вот по такому вопросу: необходимо ли "улучшать" состав пилингов экстрактами? Я делаю пилинги: кислоты+растворители+вода и вывожу до необходимого рН. но на этикетках пром.пилингов часто вижу, что в составе экстракты: например койевый пилинг=кислота койевая (и возможно еще какая-то)+ э-кт толокнянки и солодки. 
какие это могут быть экстракты (думаю, что гликолевые) но выживают ли они в таком рН? и есть ли в их присутствии смысл? 
.те же мысли в отношении аминокислот в пилингах.. в частности глутаминовая, карнитин, цетруллин..

Marusya

Дата регистрации : 2016-09-12

Сообщение автор Admin в Пт Сен 22, 2017 10:58 am

Марина, смысл есть. Они еще лучше осветляют кожу, можно ввести экстракты на смягчение кожи, на успокоение. Гликолевые и глицериновые выдерживают разный рН. В кислотные маски можно вводить Макси лип, Дермаксил и Биопептид ЕЛ, они тоже выдерживают кислый рН.

Admin
Admin

Сообщение автор Вика в Пт Сен 22, 2017 3:39 pm

Лида, здраствуйте, делала пилинг для ног по типу калагеновых носочков на молочной и винной кислоте+мочевина, но толку было мало, кожа БОЛЬШЕ УВЛАЖНЯЛАСЬ ЧЕМ ОТШЕЛУШИВАЛАСЬ. Решила добавить салициловой кислоты 5%, но вопрос стал как ее растворить, ведь пилинг на водной основе, а салицилка растворяется в масле или спирте?

Вика

Дата регистрации : 2017-04-05

Сообщение автор ната1999 в Пт Сен 22, 2017 4:21 pm

Вика пишет:Решила добавить салициловой кислоты 5%, но вопрос стал как ее растворить, ведь пилинг на водной основе, а салицилка растворяется в масле или спирте?
На Аз есть водорастворимая.

ната1999

Дата регистрации : 2016-07-26

Сообщение автор Ника в Пт Сен 22, 2017 5:19 pm

Я бы для пилинга салицилку растворила бы либо в спирте (салициловые пилинги как раз идут со спиртом) либо в каком-то водорастворимом масле (например, отлично растворяется в Olivderm), либо в растворители типа Этоксидигликоля. Главное, чтоб растворителя было достаточно, чтоб потом салицилка не выпала в осадок. На Аз идет экстракт черной ивы, все же как кератолик он слабый.

Ника

Дата регистрации : 2016-07-16

Сообщение автор Marusya в Пт Сен 22, 2017 9:47 pm

я салициловую именно так и растворяла - в пропиленгликоли, на этикетках в промах он стоит второй после воды, значит допустимо присутствие в больших процентах, кроме того он не высыхает на коже во время экспозиции, а значит кислота не будет выкристаллизовываться, как в случае со спиртом.
правда иногда в холодильнике теряет прозрачность, но нагрев до температуры тела исправляет ситуацию))
вот, кстати вопрос: вместе с азелаиновой пилинг дает крупное шелушение, как-то это можно откорректировать? чтобы как после миндальной - меленькая пудра?)))

Marusya

Сообщение автор Marusya в Пт Сен 22, 2017 9:50 pm

и еще вопрос: действие дезинкрустантов на чем основано? только на уровне рН? (для них обычно ок.9) можно тогда мыло использовать по корейской методике?)))
..и еще а факторы роста хорошо в пилинг? или лучше после?

Marusya

Сообщение автор Admin в Пт Сен 22, 2017 11:38 pm

Салициловую кислоту лучше всего растворять в спирте, она для пилинга в самый раз, салицилки достаточно будет 2%.
Действие дезинкрустантов направлено на разрыхление рогового слоя, чтобы расширить поры и затем их почистить. Это может быть салициловая кислота, затем ферменты и затем витамин С. Либо олеиновая кислота, она сначала сделает роговой слой более мягким, и ферменты смогут вытянуть загрязнения. рН не обязательно должен быть 9. 
Факторы роста можна в кислотный пилинг, но только, по моему, эпидермальный и кислый фактор роста.

Admin
Admin

Сообщение автор Marusya в Пн Сен 25, 2017 1:29 pm

подскажите чем из доступного можно заменить эти два товарисча: Ethyl Hexyl Stearate
Glycol Stearate?

Marusya

Сообщение автор Admin в Пн Сен 25, 2017 11:07 pm

Любым эмолентом либо эмульгатором с стеариновым хвостом, к примеру, глицерил стеарат или что-то другое.

Admin
Admin

Сообщение автор ната1999 в Вт Сен 26, 2017 9:44 pm

Кто-нибудь знает,куда пропала Лена Райская, у нее все в порядке?

ната1999

Дата регистрации : 2016-07-26

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: