Помощь в составлении рецепта, советы по подбору компонентов по проблеме

Страница 6 из 19 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 19  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Помощь в составлении рецепта, советы по подбору компонентов по проблеме

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 1:52 pm

Kameliya
Добавлено: Май 18th, 2016, 3:23 pm 
ария
Здравствуйте а подскажите пожалуйста, Ниацинамид можно ли использовать для кожи лица при куперозе и против целюлита при варикозном расширении вен, так как в описании к товару я не увидела таких противопоказаний. Действие витамина в описании мне понравилось, но не знаю можно ли мне использовать. Спасибо за ответ!

Juli35

Дата регистрации : 2016-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 1:53 pm

ария
Добавлено: Май 18th, 2016, 8:55 pm 
Дело в том, что если витамин В3 ввести при неправильном рН, ниже 5,5, то он превратится в никотиновую кислоту. Сама по себе она полезна, но вызывает усиленный прилив крови, что для роста волос и целлюлита хорошо, но для купероза и венозной сеточки плохо. Так что если у вас есть рН метр, то можете брать смело

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 1:56 pm

ZolotkoT Добавлено: Апрель 25th, 2016, 10:53 pm 
ария

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Лида, спасибо, Вы вдохновляете. В каких темах не читаю ваши эксперименты и изыскания, хочется попробовать все..
Вот наконец сделала еще крем, оочень все растянуто во времени, я понимаю, но по-другому у меня не получается(
По ощущениям приятный, на вид тоже симпатичный. Возможно что-то не так в процессе приготовления, об этом хочу спросить и еще некоторые моменты.

Рец №3 (дневной)
ЖФ
1) Liposistem Cjmplex Base – 5% (ок 60*С)
2) Phytocompo-C – 2% (до 70*С)
3) Глицерил стеарат – 1,5% (59*С)
4) Масло кунж - 10%
5) Масло Вишни – 5%
6) Макадамии – 3%

ВФ
1) Вода – до 100
2) Aristoflex AVC – 1%
АФ
1) AQUAXSYL tm – 4%
2) ANTIOX 3D – 3%
3) ЭМ розы – пару кап.
4) Консервант – 1%
(эти активы растворила в воде)
5) Blue Vital-C – 2% (этот актив в масле растворим/ развела его в небольшом кол-ва масла вишни)

То, что указано в ЖФ, просто отмерила и растворила на бане, при помешивании, т-ра перед эмульг была ок 60 *С.Здесь вроде бы все понятно.
Но с ВФ возникли интересные моменты, тк ВФ здесь это дист вода и Аристофлекс, а его ввод представлен в 3 вариантах, один из которых холодный, я так и сделала. Вобщем просто добавила его в холодную воду и.. получился такой себе гель, типа мягкого вазелина , ну я к тому, что водной фазой, которую надо доливать в ЖФ это явно не являлось) . Так и добавила я этот "вазелин" прогретый в ЖФ и начала смешивать дрелью. Делала это на бане, консистенция мешаемой смеси походила на чтото створожившееся.. я сняла емкость с бани и продолжила смешивать так, как указано для Liposistem Cjmplex Base, на скорости и по 5 мин. Вобщем крем начал приобретать гладкость и однородность. Когда подостыл, добавляла остальное частями, каждый раз хорошо вымешивая на скорости. Вобщем получился такой крем:

Если можно, прокомментируйте пожалуйста , есть ли какие ошибки в процессе приготовления.
И еще вопросы по составу:
Мне нужен дневной(и ночной, но пока начала с дневного) крем, для кожи 45+. С чем должен справиться: увлажнение, потеря упругости, защита. Хотелось бы постепенное восстановление(не ищу кратковременного эффекта, который быстро закончится и потом кожа станет еще хуже)
1.Нужно ли что-то добавить/изменить в составе?
2. Как для дневного крема, хватает ли ему УФ защиты?
Заранее благодарю за коммент.

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 1:57 pm

ария
Добавлено: Апрель 26th, 2016, 9:23 pm 
Крем очень хороший, видно, что продуманный рецепт, мне все нравится))
Аристофлекс можно вводить и в жирную фазу перед эмульгированием, тогда не будет в водной фазе а-ля вазелина. СПФ тут даже и минимального нет, да и желательно этот крем на ночь оставить, все таки уже активное солнце, а Blue Vital-C содержит производную ретинола.

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 1:58 pm

ZolotkoT
Добавлено: Апрель 28th, 2016, 10:37 pm 
ария
ната1999 писал(а):
Для ночного для взрослой кожи жирная фаза " не очень"
Если интересно, можно почитать о принципах подбора масел тут
http://forum.academy-miracles.ru/index. ... 1301&st=0&

Спасибо, за подсказку, конечно интересно. Я в гугл-поисках попадала на этот ресурс. К сожалению не могу сейчас ознакомиться с инф по ссылке, но я зарегистрировалась, надеюсь прочту.
А по ЖФ... я не разбираюсь конечно, но вот начитавшись из разных источников, пыталась составить смесь со сбалансированным(на скоько это получилось ) составом по ЖК. Из усвоенного знаю, что ленолевые масла на день не нужно, а скорее в ночные.
В ночном креме предполагалось изменить только состав жирной фазы, а именно - добавить масло смородины.
Да и в моем рецепте есть и много других прорех. К сожалению моих знаний недостаточно, чтоб сделать чтото стоящее, а моя кожа не ждет.. вот и попыталась..((
Лида вот тоже за УФ фильтры сказала..., но я не знаю, какой именно взять.
Противоречивую информацию читала о диоксиде титана, да и о других СПФ.
Вит Е и, допустим, СО2 розмарина будет достаточно в кач-ва такой защиты?
И если не сложно, ответьте плз, если допустим брать СО2 розмарина 0,5%, как указано для него, то получается другие СО2 уже не ввести в крем? А есть ли смысл его вводить по минимуму? Вобщем запуталась я((
Если внесете ясность, буду благодарна

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 1:59 pm

White Добавлено: Апрель 29th, 2016, 12:52 am 
ария
Самый безопасный УФ фильтр - это цинк, но если его добавить в достаточном количестве, то крем получается очень тяжёлым....с титаном и химическими фильтрами все неоднозначно.
Если брать антиоксиданты как защиту, то мне кажется это неполноценно, хотя безусловно лучше чем ничего)
Обратите внимание на СОД, бета-глюкан, дигидрокверцетин, феруловую кислоту и т.д. Они хоть и не являются полноценными фильтрами, очень помогают.
Что касается вит Е и СО2 розмарина, то они в основном от окисления масел (как в креме, так и на коже), это тоже можно считать частичной защитой от неблагоприятных факторов, и солнца в том числе.
Ввод любых СО2 экстрактов зависит от их качества ( количества активного вещества), и может вариироватся от 0,05% до 5%, обычно компонуя несколько экстрактов, берут по нижней или средней планке каждого и следят, чтоб общий процент не получился выше нормы ввода одного экстракта. Потому что, если правильно подобрать сочетание, то они действуют синергично, и хватает и минимального процента.
Наверное не очень понятно объяснила...

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:00 pm

ZolotkoT

Добавлено: Май 24th, 2016, 11:20 am 
ария
Благодарю за помощь, все подробно и понятно. Спасибо огромное
У меня тогда след.вопрос :
Можно ли взять по минимуму цинк + бета-гл и еще какой-то из перечисленных(или другие сочетания +цинк)взять их по среднему %? Как сделать его более "легким", добавление масла с хорошей растекаемостью поправит положение(мб еще чтото есть, что решит этупробл?)? Ну и + витЕ, СО2 розмарина .

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:02 pm

White

Добавлено: Май 24th, 2016, 10:19 pm 
ария
ZolotkoT писал(а):
Благодарю за помощь, все подробно и понятно. Спасибо огромное
У меня тогда след.вопрос :
Можно ли взять по минимуму цинк + бета-гл и еще какой-то из перечисленных(или другие сочетания +цинк)взять их по среднему %? Как сделать его более "легким", добавление масла с хорошей растекаемостью поправит положение(мб еще чтото есть, что решит этупробл?)? Ну и + витЕ, СО2 розмарина .

Если взять цинк по минимуму, то и SPF фактор будет минимальный. Но, как по мне это не так уж и страшно. Если посмотреть как считают спф фактор, то станет понятно, что иногда больше не самое оптимальное решение. Ведь даже мизерный спф 2, это уже защита от 50% излучения ( при достаточном слое крема, и своевременном его обновлении конечно), что уже победа) Согласитесь, убрать урон вполовину - это прям очень хорошо! Спф 10 отфильтрует 90%, что уже прям волшебно). Я выше 10, для города не поднимаю, просто не вижу смысла. Крем тяжелый получается, а ходить с замазкой на лице не очень приятно. Облегчить текстуру можно, правильно выбрав эмульгатор или их сочетание. И можно добавить всякие улучшайзеры типа фукогеля, додекана или миристил миристата, но прям чудес ждать не стоит. Станет лучше, но обычным кремом все равно не будет. Ещё для повышения спф хорошо идёт калилайт, он дополнительно отбеливает. Или можно пойти другим путём, добавить активы которые стимулируют выработку меланина. Это тоже доп защита, к тому же естественная...

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:02 pm

mioliv
Добавлено: Май 24th, 2016, 9:54 pm 
ария

White писал(а):
....с титаном и химическими фильтрами все неоднозначно.

А поподробнее можно?

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:03 pm

White
 Добавлено: Май 24th, 2016, 10:32 pm 
ария
Можно)
Титан считается тяжёлым металом, и естественно практически не присутствует в организме, в отличии от цинка. Если он нанодисперсный, то легко проходит барьер и попадает в кровеносные русло...что не очень хорошо. Если он не нано, то есть опасение, что его часть все равно может попасть внутрь, из-за повреждений и микротрещины, нарушенного барьера и тд.
С хим фильтрами тоже интересно, они поидее должны улавливать кванты света(солнечную радиацию), и таким образом останавливать цепочку реакций ведущих к повреждению ДНК клетки. Но "улавливая" этот самый квант, получая дополнительную энергию, сами молекулы хим фильтров претерпевают изменения. А вот что мы получаем на выходе, и как оно действует на те самые жывые клетки, что мы пытаемся защитить, никто толком сказать не может. Учёные не знают. И самые последние исследования показали, что некоторые хим фильтры, а точнее их метаболиты, могут наносить существенный урон. Вторая проблема большинства хим фильтров в том, что они неустойчивы во времени и из-за того же солнечного излучения, тепла и тд. И сделав банку крема, через месяц точно не знаешь она ещё эффективна или уже нет

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:04 pm

ZolotkoT
 Добавлено: Май 29th, 2016, 1:11 am 
ария
White писал(а):
ZolotkoT писал(а):
... Крем тяжелый получается, а ходить с замазкой на лице не очень приятно. Облегчить текстуру можно, правильно выбрав эмульгатор или их сочетание. И можно добавить всякие улучшайзеры типа фукогеля, додекана или миристил миристата, но прям чудес ждать не стоит. Станет лучше, но обычным кремом все равно не будет. Ещё для повышения спф хорошо идёт калилайт, он дополнительно отбеливает. Или можно пойти другим путём, добавить активы которые стимулируют выработку меланина. Это тоже доп защита, к тому же естественная...

Про "замазку" актуально для меня, я и обычные крема не особо люблю на коже, самое приятное ощущение - после протирания настоем допустим ромашка/роза/тысячелистник или замороженным настоем.
А вот "пойти другим путем" - интересный вариант , но.. я не очень поняла Вашу мысль(просто недопонимаю механизм/процессы действия). Если, допустим, есть какие-то пятна(возрастные или печеночные, как их называют) на коже или веснушки, то усиление выработки меланина не спровоцирует ли ухудшение? Не оч понимаю..( Обьясните плз для "особо одаренных"

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:05 pm

ZolotkoT

Добавлено: Май 29th, 2016, 1:28 am 
ария
Всезнающий гугл выдал некоторую инф. по запросу "меланин", там в статье "Н" говорится примерно следующее:
"Помимо окрашив. функции меланин:
активно поглощает УФ лучи и тем самым защищает кожу от ожогов и лучевого поврежедния; далее еще свойства..
И вот еще:
"Для синтеза меланина необходим каротин, вит: С, Е, А..
Особо выделен В10, котор накапливается в поверхн слое кожи и под воздействием солнечных лучей происходчт процессы, кот. стимулируют выработку меланина(немного сократила текст)"
Т.е., если добавить вит А(но А вроде на день нельзя?), С, Е плюс к этому В10, антиоксиданты, это и будет тот "другой путь"?
Извините за назойливость и спасибо, что отвечаете

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:09 pm

Olka
 Добавлено: Май 24th, 2016, 1:55 pm 
ария
Здравствуйте ув.софорумчанки! Прошу вашего совета. Хочу сделать крем дневной, для комбинированной кожи 30+. Я определила у себя Усталый тип старения (Усталое лицо))) http://kosmetologa.net/tipy-stareniya-kak-vy-budete-staret/
Усталый тип старения характерен для женщин с нормальной или комбинированной кожей, среднеразвитыми подкожно-жировой клетчаткой и мышечным слоем, овальным или ромбовидным лицом и нормального или худощавого телосложения.
Основные возрастные изменения:
Снижение тонуса мышц лица
Снижение тургора кожи
Опущение уголков глаз и рта
Появлении слёзной борозды и носогубной складки
Тусклый цвет лица
Пастозность и потеря объемов

Вот рецепт. Прошу посмотреть на предмет синергии.. возможно надо что-то добавить, или убрать..

ЖФ:
фитостеролы зеленого кофе - 2 %
масла и эмоленты - 18 %
фруктовая база - 5 %
ВФ:
ДМАЕ - 5%
гиалуроновая к-та - 0,1 %
IGF (инсулиноподобный фактор роста) - 0,02 %
FGF (кислый фактор роста) -0,08 %
EGF (эпидермальный фактор роста) - 0,02%
LIPOSISTEM COMPLEX BASE - 3 %
вода до 100 %
АФ:
LPDs Antioxidant (PF) http://www.abcdef.com.ua/ru-27369ns/eshop/0/3/5/796-LPD-s-Antioxidant-PF-10gr (липоевая в синергии с дмае)

Есть вопрос, нужена ли здесь СОД и магния аскорбилфосфат?
И еще. Написано в описании, что для факторов нужен рН буф.р-ра 7,5. Чем его доводить, ТЕА?

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:09 pm

ipotemkina
Добавлено: Май 24th, 2016, 11:54 pm 
ария
Смотря какое у Вас ДМАЕ. Я обычно этот инг увожу в сыворотку. 5% дадут вам очень низкий Ph - около 3 и поднять до 7,5 ТЭА можно, но много прийдется влить. Еще можно поднять аргинином, но я не уверенна, что его можно греть (для крема). В свое время пыталась найти инфу по нагреву этой аминокислоты, но совсем запуталась у химиков и оставила этот вопрос открытым 

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:10 pm

Елена_V

Добавлено: Май 25th, 2016, 10:40 pm 
ария
LPDs Antioxidant используется в ночное время,а у вас в сообщении указано дневной.
И фруктовую базу в таком проценте уже использовали?

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:10 pm

Olka

Добавлено: Май 26th, 2016, 8:03 am 
ария
Елена_V писал(а):
LPDs Antioxidant используется в ночное время,а у вас в сообщении указано дневной.
И фруктовую базу в таком проценте уже использовали?

Да, я сначала написала ночной крем, а потом забыла и исправила на дневной)
Я так понимаю, что в ночную, потому что убихинон разрушается от прямых солнечных лучей. Но у меня ничего больше с липоевой нет, и я решила взять этот комплекс для синергии с ДМАЕ. Поэтому, если не выходить под палящие лучи в течении пары часов после нанесения, мне кажется ничего страшного не случится?)
Лида в теме о ДМАЕ предупреждала, что надо быть осторожными с лифтинговым средствами на ночь, т.к. вместо лифтинга можно получить отек. Вот я и перенесла на день. Но теперь понимаю, что рецепт не очень удачен получился. Надо просто липоевую в липосомах брать как минимум.

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:11 pm

Елена_V
Добавлено: Май 26th, 2016, 10:02 am 
ария
Так все таки дневной или ночной?
АЛК и убихинон- окисляются и чтобы использовать днем, что все таки не желательно, надо разработать комплекс антиокислительных добавок в крем.
Решение за вами.

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:17 pm

Olka
Добавлено: Июнь 19th, 2016, 8:00 pm 
ария
Сделала крем по рецепту:
МФ:
фитостеролы зеленого кофе - 2 %
масло зеленого кофе - 2 %
масло рисовых отрубей - 4 %
масло лесного ореха - 4 %
Tegosoft - 3 %
Liposistem complex base - 3 %
ВФ:
ДМАЕ - 6 %
гиалуроновая к-та - 0,1 %
FGF (кислый фактор) - 0,08 %
EGF (эпидермальный фактор) - 0,02 %
фруктовая база - 5 %
вода - до 100 %
ТЕА - до рН 5,5 (у меня вышло 2 %)
АФ:
LPD Antioxidant - 3 %
НУФ - 1 %
Ascorbosilane C - 3 %

Сначала мне показалось, что крем не сэмульгировал. Когда крем остыл, вышла консистенция молочка. И я решила добавить аристофлекса 0,5 %. После того, как аристофлекс набух и вмешался в эмульсию, и эта эмульсия постояла в холодильнике одну ночь, крем оказался густоват Со стенок дозатора не стекал. Когда заканчивался, приходилось палочкой со стенок доставать.
Сделала немного - на пробу. Пользовалась около двух недель. Попробовала на день нанести, и он оказался жирноват, очень долго впитывался. Но на ночь - это самый лучший крем, который у меня был когда либо. Я имею ввиду накопительный эффект. После недели использования начали пропадать следы усталости на коже, кожа приобрела приятный, однотонный цвет и вообще - стала лучше и моложе выглядеть. Добавлю еще, что кожа у меня жирная (не смотря на то, что 30+ и с первыми признаками старения), и в определенный период, раз в месяц, могут появлятся высыпания гормонального происхождения. Пользовалась в период, когда кожа была без воспалений. Крем не провоцирует повышение жирности, не вызывает воспалений на жирной коже. Я очень рада результату. Но буду совершенствовать еще рецепт, чтобы не надо было использовать аристофлекс.
Всем спасибо за советы!

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:17 pm

ната1999
Добавлено: Июнь 19th, 2016, 8:42 pm 
ария

Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
122 раз в 111 сообщениях
Из описания ТЭА
Дозировки применения: 0,1-1% - в зависимости от желаемой величины рН и назначения использования данного продукта.
2% в несмываемое средство - это много
Можно повышать РН аргинином
ДМАЕ большой процент , я в крем больше 4 не кладу, увожу в сыворотку.
В креме ДМАЕ сильно понижает, да и фактор кислый тоже, лучше комбинировать кислые и не кислые активы.
Над подбором масел нужно работать, в ночном должны быть масла с ПНЖК.

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:18 pm

Olka
Добавлено: Июнь 22nd, 2016, 3:24 pm 
ария
ната1999 писал(а):
Из описания ТЭА
Дозировки применения: 0,1-1% - в зависимости от желаемой величины рН и назначения использования данного продукта.
2% в несмываемое средство - это много
Можно повышать РН аргинином
ДМАЕ большой процент , я в крем больше 4 не кладу, увожу в сыворотку.
В креме ДМАЕ сильно понижает, да и фактор кислый тоже, лучше комбинировать кислые и не кислые активы.
Над подбором масел нужно работать, в ночном должны быть масла с ПНЖК.

Спасибо Наташа! Согластна со всеми вашими коментариями и учту их в следующий раз. На счет ТЕА: "Дозировки: 0,1­ - 5%, желательно до 1%", но теперь понимаю, что лучше действительно ДМАЕ меньше брать, и тем самым уменьшать кол-во необходимого ТЕА.

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:21 pm

Iryna
Добавлено: Апрель 12th, 2016, 8:44 am 
ария
Девы, всем доброго дня!
По сезону возникла необходимость к солнцезащитной сыворотке. Не хочеться черезмерно перегружать дневной крем, да и есть склонность к аллергии - боюсь "все в одном".
Сывортока нужна для ежедневного использования, поверх дневного крема. Если у кого есть проверенные рецепты или рекомендации - буду признательна.
Ирина

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:22 pm

White
Добавлено: Апрель 15th, 2016, 7:09 am 
ария
Солнцезащитным лучше делать крем. Сыворотка очень жидкая, и фильтры оседают, даже если её постоянно встряхивать, они все равно неравномерно будут распределены. Поэтому обычно рекомендуют делать именно крем, причём чем он "кремовее", то есть хорошо держит форму, тем эффективнее будет защита. Обратите внимание на эмульгаторы в описании которых написано, что они хорошо диспергируют пигменты (подходят для декоративной косметики) они же и для уф фильтров подойдут.
Или как вариант возьмите минераную пудры поверх своего крема, у них почти у всех SPF не ниже 15 (мне кажется что 93% защита это нормально))). Просто наносите пудру щедро и обновляйте раз в несколько часов....впрочем это относится и к любому солнцезащитному крему

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:24 pm

Juli35
Добавлено: Апрель 15th, 2016, 10:43 am 
ария
Iryna писал(а):
Девы, всем доброго дня!
По сезону возникла необходимость к солнцезащитной сыворотке. Не хочеться черезмерно перегружать дневной крем, да и есть склонность к аллергии - боюсь "все в одном".
Сывортока нужна для ежедневного использования, поверх дневного крема. Если у кого есть проверенные рецепты или рекомендации - буду признательна.
Ирина

как вариант, можно сделать ВВ крем вот с этим
viewtopic.php?f=42&t=173&p=341&hilit=%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F#p341 А для того, чтобы его не перегружать активами, все узконаправленные активы наборот вынести в сыворотку с полезностями. В креме оставить увлажнялки и эту пудру. По этой же ссылке Лидочка давала свои эксперименты с разными эмулями...

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Пн Июн 27, 2016 2:25 pm

Iryna
Добавлено: Апрель 16th, 2016, 4:18 pm 
ария
Девы, спасибо. Я почему-то уперлась в озвученный подход. А ведь и правда можно по другому))))))

Juli35

Сообщение автор Juli35 в Вт Июн 28, 2016 11:17 am

Ksenia13

Добавлено: Март 22nd, 2015, 2:52 pm 
ария

Дівчата, а хтось робить DMS крема? Я не можу розібратися в декількох питаннях, якщо можна допоможіть, буду дуже вдячна.
Наскільки я зрозуміла, для ДМС потрібні фосполіпон, цераміди, віск, фітостероли - це буде чистий ДМС. Чи буде ефект, якщо зробити на Проліпіді припустимо, з цими самими складовими, ну але без воску. Чи ефект вже не той? Боюсь просто чистий ДМС я не потяну((((
Що можна класти в АФ? Тільки екстракти, СО2? Емоленти можна?
Чи дійсно ці крема такі супер-пупер?
Може хтось поділиться з власного досвіду.

.... а якщо зробити так, не буде каша?

Денний крем:
фітостероли сосни 0.5
вітамін Е 0.05
ліпосістем к-кс базе - 7 (?)
Комбо 2
рис 5
ультрафіл ОСЛ 4
Парсоль 4
віт С пальмитат 0,5

ВФ
вода
Лубраджель 5 (чи краще все ж таки дати Арістофлекс 0.7?)
орнитин 0.5
креатин 0.5
магния хлорид

АФ
фермент гриба 7
цераміди риса 2
срібло 1
консерв.

Нічний крем
ЖФ
Ліпосістем к-кс базе 7
фітостероли сосни 0.5